Президент Путин: «Стратегическая задача – вывести нашу экономику на новые рубежи»

Президент Путин: «Стратегическая задача – вывести нашу экономику на новые рубежи»

Источник фото: www.kremlin.ru

Сегодня, 21 февраля, в своем послании Федеральному собранию РФ в московском Гостином дворе Президент Владимир Путин, в числе прочего, коснулся экономических вопросов. Он отметил, что Запад развернул против нас экономический фронт, но нигде ничего не добился и не добьется и указал на воровство наших валютных резервов.

"Санкции – средство, а цель – заставить страдать наших граждан... такие "гуманисты", – отметил Путин.

По словам спикера, мы обеспечили устойчивость экономической ситуации.

Президент рассказал и об экономических показателях минувшего года. Это снижение ВПП (2,1%) и уровня безработицы до исторического минимума в 3,7%. 

Спикер отметил, что многие базовые гражданские отрасли экономики страны нарастили объемы производства, в сельском хозяйстве зафиксированы двузначные темпы роста. 

По словам Путина, у нас есть все возможности для подобного прорыва и на других направлениях. 

"Экономика России преодолела возникшие риски... Мы избежали избыточного административного регулирования, перекоса экономики в сторону государства... Мы вышли на новый цикл роста экономики. Мы знаем, что необходимо делать для суверенного независимого развития с надежной гарантией безопасности... Стратегическая задача – вывести нашу экономику на новые рубежи. Надо убрать любые межведомственные противоречия – все для дела, для результата", – заявил Путин.

Что особенно актуально в разрезе региональной повестки дня, Президент говорил много о помощи региона по программам модернизации систем ЖКХ, строительства новых школ, ремонта социальных и медицинских учреждений и призвал региональные власти выдерживать сроки строительства и ремонта объектов.

Что касается бизнеса, то Путин рассказал о поддержке государством спроса на инновационную продукцию, а также  о необходимости декриминализации ряда экономических преступлений.

С 2024 года в стране на 18,5% вырастет МРОТ, до 19 242 руб., – отметил Путин.

Коснулся президент и развития экономической системы России в 90-х годах и напутствовал представителей бизнеса быть со своей родиной.

"Запускайте новые проекты, инвестируйте в Россию. Вы приумножите капиталы и заслужите признание людей, а государство и общество вас, безусловно, поддержит", – призвал Путин.

Также из уст Владимира Путина прозвучала цитата саратовского губернатора и премьер-министра Российской империи Петра Столыпина:

«В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права России – быть сильной.»

"Россия – ответит на любые вызовы, потому что все мы одна страна, один большой и сплоченный народ. Мы уверены в своих силах, правда – за нами", – именно этими словами закончил свое выступление российский лидер.

Отметим, что на оглашении послания главы государства присутствовал губернатор Саратовской губернии Роман Бусаргин. 

Ранее мы писали о том, что Президент Путин поручил установить для участников СВО отпуск раз в полгода.

Александр Лобецкий 

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.