Сильный взрыв в Энгельсе – что известно к этому часу

Сильный взрыв в Энгельсе – что известно к этому часу

Источник фото: соцсети

Рано утром 5 декабря на энгельсской авиабазе произошел сильный взрыв. Об этом стали писать местные жители в социальных сетях и выкладывать видео вспышки и сильного зарева на горизонте. Сообщалось, что от взрыва едва не выбило стекла в домах, причем в разных районах, включились сигнализации у авто.

Только в двенадцатом часу дня губернатор Роман Бусаргин выступил с заявлением о том, что «никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах города не произошло». А самое главное – «поводов для беспокойства нет». Губернатор повторил, что объекты гражданской инфраструктуры не пострадали, а в том, что случилось на военных объектах, разбираются силовые структуры. Отметим, что жители Энгельса не очень-то поверили заявлениям первого лица региона.

Силовые структуры разобрались в случившемся почти спустя 15 часов. Минобороны РФ выступило с официальным комментарием о том, что на аэродромы в Рязани и Энгельсе киевским режимом были совершены попытки нанесения ударов реактивными беспилотными летательными аппаратами. Силами ПВО беспилотники были перехвачены, но от их обломков пострадала обшивка корпусов двух самолетов. При этом три человека погибли, четверо ранены.

Тем же вечером глава Энгельсского района Дмитрий Плеханов обратился к землякам с просьбой не поддаваться панике. Стало известно, что жителям Энгельса звонят неизвестные и советуют покинуть место жительства, поскольку не исключены новые атаки. В ряде разговоров энгельситам советовали приобрести йодид калия из-за радиации.

Утром в телеграм-каналах распространились снимки (предположительно американские) аэродрома в Энгельсе, где видно, что взлетные полосы почти не пострадали, не видно также обломков как самолетов, так и беспилотника.

Вечером 6 декабря региональный Роспотребнадзор открестился от звонков, якобы, сотрудников ведомства, которые рекомендуют местным жителям покинуть территории, прилегающие к зоне ЧС. В Роспотребнадзоре заявили, что верить следует только проверенной информации от официальных источников.

Сергей Хабаров

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.