В Саратовской филармонии прошел фестиваль имени Сергея Рахманинова

В Саратовской филармонии прошел фестиваль имени Сергея Рахманинова

Источник фото: си «сова-ньюс64»

Вчера, 9 апреля, в Саратове закончился фестиваль к 150-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова. Публике было представлено 4 концерта Академического симфонического оркестра Саратовской филармонии им. А.Шнитке. Открылся фестиваль 19 марта. Затем еще три воскресенья подряд музыканты исполняли сочинения Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Сергея Прокофьева и Иоганнеса Брамса.

Все четыре концерта объединила какая-то проходящая сквозь них нить, берущая начало в жизни и творчестве Сергея Васильевича Рахманинова. Напомним, что выдающийся композитор, пианист и дирижер был вынужден покинуть России после революции 1917 года и долгие годы жизни находился, в основном, в США. Его современники рассказывали, что он был очень скромным и отзывчивым человеком. И его музыка, наряду с произведениями других выдающихся творцов других стран и народов приближает нас к вечности и, без сомнения, является событием всей мировой культуры.

Сила, мощь, русский дух, гармония, неповторимый стиль и в тоже время какая-то особая аура , - именно так можно охарактеризовать практически любое произведение Сергея Рахманинова. В то же время в них чувствуется широта русской души.

На втором концерте фестиваля была исполнена Третья симфония Рахманинова. Хочется отметить, что это произведение было написано уже в зрелый период творчества композитора. Завершил он ее в Швейцарии, а в первый раз симфония была исполнена в США Филадельфийским оркестром. Примечательно, что именно эту, Третью симфонию, сам Сергей Васильевич считал одним из своих лучших произведений. И можно согласиться с маэстро. По гармонии и насыщенности это, на мой взгляд, одно из лучших произведений не только русской, но и мировой музыкальной культуры.

Когда мы слышим фамилию Рахманинова, то, наверное, у тех , кто хотя бы немного знаком с историей музыки, на ум приходит знаменитый Концерт номер 2 для фортепиано с оркестром, - он и исполняется, наверное чаще, чем другие его произведения. Так вот, в Третьей симфонии улавливаются отголоски, мотивы и аура Второго концерта.

Известно, что огромное влияние на Рахманинова оказал Петр Чайковский. Именно музыка Петр Ильича звучала в первом отделении третьего концерта фестиваля 2-го апреля.  Одно из произведений, - это симфоническая поэма «Франческа да Римини», основанная на сюжете из «Божественной комедии» Данте. Именно эту фантазию Петр Ильич сам выбрал для исполнения, когда стал удостоен почетной степени доктора музыки в Кембриджском университете.  

Особым событием фестиваля стало исполнение романсов. Заслуженная артистка Татарстана Гульнора Гатина покорила сердца саратовских зрителей своим артистическим талантом и мастерством исполнения.

Особенным и очень вдохновенным получилось письмо Татьяны к Онегину из оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин».

Завершился фестиваль вчера, 9 апреля, исполнением Концерта № 1 для фортепиано с оркестром И. Брамса и симфонической поэмой Рахманинова «Колокола» в исполнении симфонического оркестра, Театра хоровой музыки и Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии.

Публика очень тепло встретила выступление и долго аплодировала, не отпуская исполнителей со сцены.

Вот таким необычным и особенным получился фестиваль имени Сергея Рахманинова.

Ждем следующих концертов и сохраняем весеннее настроение!

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.