Фрески о Петре Первом: Саратов отпраздновал 350-летие со дня рождения великого императора

Фрески о Петре Первом: Саратов отпраздновал 350-летие со дня рождения великого императора

Источник фото: Сова-Ньюс64

В Саратове завершилось празднование 350-летия со дня рождения российского императора Петра Первого. Главные торжества состоялись на площади перед речным вокзалом.

С утра саратовцев и гостей города радовали творчеством концертный оркестр духовых инструментов «Волга-Бэнд» и Государственный Кремлевский оркестр. Торжественную церемонию «Во славу деяний Петра!» предварил приветствием президент Ассоциации «Духовое общество имени Валерия Халилова» Михаил Брызгалов:

«Мы пытаемся воссоздать Петровские ассамблеи, и духовые – это основа основ. Петр Первый сам был фанатом духовых инструментов, прекрасно играл на музыкальных инструментах. Фестиваль движется по стране, и наша идея в том, чтобы регионы показали свои лучшие творческие коллективы, своих мастеров искусств».

Пришедшие в сквер имени Петра Первого смогли не только послушать духовую музыку, но и посмотреть выставку РОСИЗО. Она представляет собой летопись жизни царя, отражает основные вехи его правления. Полтавская битва, основание "северной столицы", строительство флота показаны через шедевры живописи.

 

Кульминацией праздника стало уникальное для России исполнение Саратовским академическим театром оперы и балета музыкальных фресок из оперы Андрея Петрова "Петр I". Народный артист России Юрий Кочнев выбрал для представления произведения следующие отрывки: "Петр", "Восшествие на престол", "Амстердам", "Под Нарвой", "Битва со шведами".

 

Эпоха царствования императора-реформатора предстала в концентрированном виде, произвела воодушевляющее впечатление. В исполнении солистов, хора и оркестра фрески оказались наполненными энергией созидания. Как рассказал СИ "СОВА-НЬЮС64" режиссер оперы Павел Сорокин, сначала у руководства Академоперы была идея заказать для демонстрации спектакля евро-шатер. Но увидев в Саратове картину, когда Петр смотрит на Волгу, а справа за его спиной собор, постановочная группа решила создать спектакль на открытом пространстве.


  

Оперные сцены в формате опен-эйр услышали свыше тысячи саратовцев. Музыкальный финал прошел в сопровождении праздничного фейерверка.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.