Зоны охраны получил дом Кузьмы Петрова-Водкина в Хвалынске

Зоны охраны получил дом Кузьмы Петрова-Водкина в Хвалынске

Источник фото: ТК Союз саратовских архитекторов

Дом, где жил и работал художник Кузьма Петров-Водкин, получил зоны охраны. Речь идет о строении в Хвалынске. Это дом 208 на улице Ленина. Постановлением регионального правительства утверждены регламенты использования для этой и ближайших территорий.

Охранная зона находится на территории по улице Ленина и по улице Горького, а также вблизи самого памятника. Регламентом на этом участке запрещается новое строительство, размещение некапитальных нестационарных сооружений, размещение мусоросборников, установка вышек сотовой связи. Разрешается капремонт и реконструкция существующих объектов инженерной инфраструктуры, за исключением наземного и надземной способов прокладки.

Предусматривается, что на данном участке новое строительство не будет превышать 8 метров. Здания же будут стилизованы под исторические. В том числе крыши домов должны быть скатными, а окна обрамлены декоративными элементами, обязательно наличие ставен.

"Сейчас дом является объектом культурного наследия. Для него разработаны и границы территории, и предмет охраны, а сейчас еще утверждены зоны охраны. Комплекс всех мер поможет нам сохранить дом-памятник и саму память об особенном художнике", – отметил министр области – председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.