На сцене Саратовского оперного на открытии театрального сезона появится голова Петра Первого

На сцене Саратовского оперного на открытии театрального сезона появится голова Петра Первого

Источник фото: Сова-Ньюс64

1 октября в Саратовском академическом театре оперы и балета откроется новый сезон. В этой связи на пресс-конференции художественное руководство Академоперы рассказало о ближайших творческих планах.

1 и 2 октября на Новой сцене театра на 2-ой Дачной состоится премьера оперы "Петр Первый". Произведение Андрея Петрова в сокращенном виде саратовцы уже посмотрели в формате опен-эйр в рамках празднования 350-летия императора-реформатора. Теперь им предстоит знакомство с полной версией спектакля из 10 частей.

Осуществил постановку худрук Ростовского музыкального театра Павел Сорокин. Он отметил, что спектакль будет интересен зрителям разных возрастов, поскольку это динамичное и содержательное полотно.

Основой декораций для "Петра Первого" стала снятая со скульптуры "Медный всадник" копия головы императора, поделенная на сегменты. По задумке питерского художника-сценографа Сергея Новикова, сегменты-каркасы для основных сюжетов, развивающихся вокруг фигуры Петра Первого, в финале должны сложиться в памятник ему.

Художественный руководитель Саратовского академического театра оперы и балета Юрий Кочнев назвал грядущую премьеру серьезным событием для российского оперного искусства. "Я задумался, какие оперы советского периода имеют шансы быть поставленными. Кроме опер Шостаковича и Прокофьева не осталось такого наследия. Подойти к этим произведениям все шансы имеет только "Петр Первый" Андрея Петрова", – заключил Юрий Леонидович.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.