Комплекс планетарного сканирования появится в музее Константина Федина

Комплекс планетарного сканирования появится в музее Константина Федина

Источник фото: Пресс-служба Минкульта Саратовской области

Cаратовский литературный музей Константина Федина получит средства на техническое оснащение. Модернизация коснется витринного оборудования и фондохранилища.

Благодаря работе Государственного каталога Музейного Фонда РФ вырос интерес ценителей живописи к электронным ресурсам музеев, отметила директор музея Мария Григорьева. Как утверждает хранитель, качественное изображение предмета является необходимым условием при загрузке данных. Но многие материалы и виды бумаг с течением времени приобретают особую хрупкость и могут быть повреждены при физическом контакте. Сканер улучшит качество изображения.

По словам министра культуры региона Наталии Щелкановой, в 2023 году Государственный музей К.А. Федина получит самое актуальное современное оборудование: профессиональные музейные витрины, планетарный сканер, специализированное оборудование для хранения графики и документальных материалов, а также оснащение, позволяющее познакомиться с экспозициями музея людям с ограниченными возможностями. В 2023 году на переоснащение музеев будет выделено 53,5 млн. рублей из федерального бюджета.

Ранее губернатор Бусаргин проверил ход реставрации музея-усадьбы Борисова-Мусатова.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.