Саратовский театр драмы пригласил зрителей на спектакль памяти Алексея Слаповского

Саратовский театр драмы пригласил зрителей на спектакль памяти Алексея Слаповского

Источник фото: ТК Алексей Слаповский+

10 февраля Саратовский академический театр драмы приглашает на спектакль памяти Алексея Слаповского. Нашего земляка, известного писателя, драматурга, сценариста не стало месяц назад.

В некрологе на официальном портале коллектив театра имени И.А. Слонова назвал Слаповского любимым другом и бесконечно родным человеком. Произведения выдающегося саратовца – «Две матери, две дочери» и «Сошедший с поезда» – идут на двух сценах Академдрамы.

В пятницу 10 февраля саратовцы увидят первую из них. Три года назад на творческой лаборатории «ВИДИМОНЕВИДИМО» Алексей Иванович участвовал в читке (он присутствовал на сцене, читал ремарки, иногда обращался к зрительному залу, объясняя, как та или иная сцена могла бы быть отыграна режиссерски). Позже автор признался, что в новом сценарии пытался осознать, насколько в реальную жизнь вошла виртуальная, и какой из этих составляющих в наших буднях больше.

Первое действие постановки целиком составлено из переписки героев: внучки – с подругой, дочери – с мужем, бабушки – со знакомым по интернету. Из сообщений, которые произносятся персонажами и дублируются на мониторах, зрители узнают о конфликте трех женщин из-за дачи.

У каждой героини – своя правда. Дамы отвыкли говорить с глазу на глаз, понимать друг друга. Им проще донести свои мысли виртуальному собеседнику. В спектакле показано, насколько искажается реальность в виртуальном диалоге. В инсценировке это передано интонациями, с которыми героини цитируют родственниц, тем самым меняя и по-своему интерпретируя смысл сказанного.

Второе действие происходит в «реальности». Зритель видит героев настоящими, понимает природу их взаимоотношений. Каждая из них хочет понять, на что ради нее готовы пойти родственницы...

Обыденность... Живые образы... Привычные диалоги... Хрупкая идиллия в финале... Спектакль подарит пищу для размышлений на тему, что является настоящей жизнью человека, а какое состояние — временным. Он позволит ощутить по-чеховски светлую грусть.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.