В Израиле умерла саратовская актриса Ольга Катаева

В Израиле умерла саратовская актриса Ольга Катаева

Источник фото: www.кино-театр.ру

Актриса театра и кино Ольга Катаева умерла в возрасте 68 лет в Иерусалиме. Об этом сообщили коллеги артистки в социальных сетях.

Ольга Катаева (Борухова) родом из маленького городка Борисоглебск Воронежской области. Актриса является яркой выпускницей саратовской театральной школы. Она окончила студию при ТЮЗе, где служила с 1978 по 1986 год. После этого Катаева до 1992 года блистала в спектаклях Александра Дзекуна на сцене Саратовского академического драматического театра имени Карла Маркса.

"Самая ни на кого не похожая, самая самостоятельно мыслящая, и уж точно самая независимая актриса саратовской сцены. Женщина, у которой внешняя и внутренняя красота были неразрывны, а принадлежность Миру Искусства неоспоримой", – вспоминают Ольгу Катаеву ее коллеги в Академдраме.

Театральные зрители помнят ее Нину Заречную в "Чайке", Машу в "Трех сестрах", Зойку в "Зойкиной квартире", Елену Турбину в "Белой гвардии".

В кино Катаева запомнилась по роли Киры Крыловой в фильме-катастрофе Рудольфа Фунтова "Тревожное воскресенье".

В 1995 году актриса с мужем переехала в Иерусалим. Здесь она выходила на сцену в театрах "Микро", "Ноев Ковчег", "Паргод" и других.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.