В связи с энтеровирусом в саратовских школах запретили допзанятия и массовые линейки

В связи с энтеровирусом в саратовских школах запретили допзанятия и массовые линейки

Источник фото: ВК Артема Бранова

В Саратовской области приняли решение ввести ограничительные меры в школах с 1 сентября на фоне распространения в регионе энтеровирусной инфекции.

Как рассказал в своем телеграм-канале губернатор Роман Бусаргин, линейки в связи с началом нового учебного года не отменяются, но дети разобщаются. По нормативам теперь: для каждой параллели, состоящей из трех возрастных групп (с 1 по 3 класс, с 4 по 6 и так далее) будет свое время проведения праздника и с условием обязательной дезинфекции территории после каждого сбора.

Отменяется кабинетная система. Для каждого класса должен быть один постоянный кабинет.

До 1 октября закрываются все бассейны в Саратове и Энгельсе, в других районах области – только при школах. Также до октября на спортсоревнования закрыли вход для болельщиков моложе 17 лет. 

Отменены занятия в учреждениях дополнительного образования для детей до 17 лет. Запрещено проводить массовые мероприятия с участием детей до 17 лет и разных классов и школ – спортивные, творческие, концерты.

Проведение городских массовых мероприятий (в том числе, скорее всего, речь идет о Дне города – с 4 по 10 сентября) – под вопросом. По каждому будут решать отдельно. 

По данным регионального минздрава на 24 августа, в областной инфекционной больнице с болезнями, провоцирующими менингит лечатся 254 человека, 230 из которых - дети. Энтеровирусный менингит диагностирован у 135 человек, бактериальный (особо опасный – ред.) и вирусный – по 4 случая.

Елена Климова

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.