В арктическую экспедицию отправится доцент Саратовского госуниверситета

В арктическую экспедицию отправится доцент Саратовского госуниверситета

Источник фото: Пресс-служба СГУ

Завкафедрой метеорологии и климатологии географического факультета СГУ Максим Червяков начал путешествие вокруг архипелага Новая Земля в Северном Ледовитом океане. Всего экспедицию составили 55 ученых из отечественных научно-образовательных организаций. Экспедиция продлится 21 день с 24 июня по 15 июля на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов». Большинство островов, на которые они будут высаживаться, необитаемы.

Участием в экспедиции «Арктический плавучий университет – 2022: меняющаяся Арктика» Максима Червякова наградили за победу в тематическом конкурсе. В 2021 году он уже был членом научно-исследовательской экспедиции, которая проходила в другом географическом районе.

На этот раз ученым предстоит производить снегомерные наблюдения. Исследователи в предвкушении, ведь любое эпизодическое исследование конкретных снежников (мелких частиц снега) имеет большое значение.

Второй блок исследований включает в себя изучение солнечной радиации приборами, визуальное наблюдение за облачностью (формы, виды, балльность) и фиксация этих параметров, чтобы понять, как облачность влияет на приход солнечной радиации, то есть энергии, при достаточно низком положении Солнца.

После завершения экспедиции исследователи подготовят общий отчёт и статью о научном результате для публикации в сборниках Арктического плавучего университета.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.