«Человек сам хозяин своей судьбы»: известный саратовский лингвист Ольга Сиротинина празднует 99-летие

«Человек сам хозяин своей судьбы»: известный саратовский лингвист Ольга Сиротинина празднует 99-летие

Источник фото: Пресс-служба СГУ

Сегодня доктору филологических наук, профессору кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного СГУ Ольге Борисовне Сиротининой исполнилось 99 лет.

Ольга Борисовна Сиротинина – доктор филологических наук, заслуженный профессор СГУ, член-корреспондент РАЕН. Имеет звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Сиротинина создала и руководит саратовской школой изучения функционирования русского языка в современном обществе, признанной в России и за рубежом. В сферу научных интересов профессора входят диалектология, синтаксис, разговорная речь, проблемы текста, функционально-стилевая дифференциация, культура речи, язык средств массовой информации, изменения в языке и речи.

Под руководством академика защищено порядка шестидесяти кандидатских и семнадцать докторских диссертаций. До сих пор О. Б. Сиротинина даёт огромное количество консультаций молодым коллегам. Она подчеркивает, что в исследованиях нужно идти от фактов к их обобщениям, искать объяснение каждому новому явлению и приходить к теории, но никогда под нее не подстраиваться.

Ольга Сиротинина следует наставлению матери: «Человек сам хозяин своей судьбы».

Каждый год О. Б. Сиротинина издаёт десяток научных трудов. Она автор восьмисот публикаций.

Ольге Борисовне интересны современные языковые трансформации. Ученики и коллеги называют ученого примером трудоголизма.

"За 81 год учёбы и работы в СГУ Сиротининой пришлось пройти через многое, но ни прогнозы врачей, ни Великая Отечественная война, ни нападки приверженцев ошибочных концепций не смогли сбить с пути этого волевого и уверенного человека. В общении с Ольгой Борисовной чувствуется искренняя любовь к языку – «главному достоянию человечества» – и внимание к его тонкостям. Каждый её собеседник отмечает ясность мысли и феноменальную память королевы лингвистики", – поздравляет Ольгу Сиротинину коллектив СГУ.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.