Саратовский великан поборется за звание «Дерево года»

Саратовский великан поборется за звание «Дерево года»

Источник фото: rosdrevo.ru

«Саратовский великан», а именно так назвали уникальный экземпляр дуба черешчатого, который растет в Лысогорском районе, вступил в борьбу за звание «Дерево года». Этот конкурс проходит на сайте rosdrevo.ru

Всего набралось шестьдесят зеленых участников, среди которых вязы, сосны, кедры, ели и др. со всей России. Соперники подобрались серьезные: статные, высокие. Но и саратовский представитель на их фоне не выглядит хилым саженцем. 

Центр древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» установил, что саратовскому великану исполнилось 223 года. Диаметр его ствола 162 см, а в высоту он достиг 24 м. Специалисты Центра уверяют, что он является самым старым и крупным экземпляром семенного дуба черешчатого в Саратовской области.

Несмотря на солидный возраст, выглядит великан молодым и здоровым. Видимо, этому способствуют хорошие экологические условия для произрастания. Кроме того, к нему не протоптали тропу туристы, норовящие урвать себе на память кусочек.

На настоящий момент за саратовского участника проголосовало всего пятьдесят человек, но конкурс еще не завершен, конечный результат может измениться. Так что не поленитесь, поддержите нашего уникального земляка.

 

Софья Полушкина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.