Недоступная среда: инвалиды-колясочники в Вольске боятся или просто не могут использовать новые пандусы

Недоступная среда: инвалиды-колясочники в Вольске боятся или просто не могут использовать новые пандусы

Источник фото: Павел Ковальчук

Инвалид-колясочник Павел Ковальчук разместил в сообществе «Подслушано в Вольске» обращение к администрации города. Для начала он поблагодарил за ремонт тротуаров, но отметил ряд проблем, с которыми ему пришлось столкнуться. 

«Я проживаю по адресу ул. Коммунистическая 20, и во время дождя вся вода идёт вдоль моего дома и затекает в подъезд. Сырость, грязь, лужи и плесень у нас стала обычным явлением. Прошу Вас разобраться с этим недочётом и отвести дождевые потоки от нашего дома». 

 

Но самое главное, как выяснил на собственном опыте топикстартер, новые пандусы оказались совершенно непригодными для использования. Нормативы по ширине, длине, а самое главное, углу подъема не были соблюдены, так что людям с ограниченными возможностями ни подняться, ни спуститься невозможно. 

«Вот только три примера, – пишет Павел. – Торговый центр Атриум, спуск с центральной площади к автостанции и магазин Победа. Прошу Вас отнестись с пониманием и помочь в решении небольших в масштабах города, но жизненно важных для инвалидов-колясочников проблем».

Этот пост имел самый живой отклик среди участников сообщества. Причем в оценке созданной «доступной среды» вольчане оказались единодушны: сделано было не для человека в коляске, а для галочки.

 

«Ещё этот мостик через ручей около парка уберите к чертям, – возмутился Алекс Молотов. – Один раз на нем чуть не перевернулись, это могло привести к серьезным травмам. Там ещё матери с детьми в колясках передвигаются. Спрашивается: зачем (в посте другое слово – авт.) было делать такой угол подъёма и спуска? На спуске получается офигенная картина, когда передние колеса упираются в бугор, и транспорт переворачивается вперёд».

«А вот если двигаться по пешеходной зоне на Революционной, то на коляске пересечь проезжую часть на ул. Л. Толстого или ул. Чернышевского по пешеходному переходу, я думаю, не получится», – поддержал Александр Марьин.

«Мы вообще со 2-го этажа не можем спуститься…», – сообщила Аленочка Раковская. 

Софья Полушкина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.