Жильцы дома на Московской рискуют оказаться под завалами

Жильцы дома на Московской рискуют оказаться под завалами

Источник фото: паблик "Саратов онлайн"

Судя по состоянию внешних стен строения № 31 на улице Московской, трагедия может произойти в любую секунду: огромные трещины, вываливающиеся из кладки кирпичи… 

Жильцы утверждают, что уже три года пишут обращения в различные инстанции (прокуратуру, администрацию и т. д.), но до сих пор в ответ получают лишь отписки. Вот и решили собственники разваливающихся квадратных метров заявить о своей проблеме в соцсетях.

«Дом на Московской непригоден для жилья! – написал один из жильцов аварийки в сообществе «Саратов онлайн». – Разрушилась несущая стена! Мы вызываем МЧС, потому что боимся остаться под завалами дома! Отреагируйте, помогите нам!»

Стоит отметить, что ответ администрации Волжского района не заставил себя долго ждать. Чиновники сообщили, что отправили в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области информацию о необходимости включения данного дома в краткосрочный план реализации областной программы на 2021-2023 гг. 

Будет проведена специальная оценка, которая поможет определить степень износа здания и возможность проведения ремонта:

«В случае фиксации специализированной организацией высокого износа строительных конструкций, администрацией города будет рассмотрен вопрос о наличии (отсутствии) оснований для признания дома аварийным. 

В случае установления специализированной организацией возможности проведения капитального ремонта строительных конструкций многоквартирного дома, рекомендуемые к проведению виды работ будут подлежать включению в краткосрочный план реализации областной программы».

Ну, то есть либо капитальный ремонт, либо переселение все же когда-нибудь будет. Наверное. Так что, стены, вы уж там держитесь!

Софья Полушкина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.