"Какой-такой Нотель-Мотель?": саратовцы высказались за рекламные вывески на русском языке

"Какой-такой Нотель-Мотель?": саратовцы высказались за рекламные вывески на русском языке

Источник фото: www.pexels.com

В Госдуме обсуждается запрет размещения рекламных проспектов на иностранных языках. Соответствующий законопроект подготовлен. Сторонники спикера Госдумы РФ в Telegram-канале "Володин Саратов" организовали тематический опрос. Вопрос был конкретным: должна ли реклама на улицах России быть только на русском языке?

71% проголосовал за господство русского языка на рекламных билбордах российских городов. Комментируя свою позицию, подписчики не сдерживали эмоций. "Наконец-то! Дошло. У нас такой богатый русский язык, а все средства массовой информации переполнены иностранными словечками. Идешь по родному городу и чертыхаешься Нотель Мотель и т.д." (орфография и пунктуация сохранены. – Авт.)

В пылу возмущения написавший эти строки предложил и мелкие ларьки с городских улиц убрать, мол, и ритейлеров предостаточно. "В своей стране хочу видеть надпись на родном языке, а то порой идешь не поймёшь где находишься", – смысл многих ответов на опрос сводился к данному комментарию. "Русский язык унижен! Этот законопроект крайне важен! Это задел на расцвет русской культуры и государственности!" – заходились в негодовании.

Были и те, кто считает, что любой язык имеет право на существование: "Иначе у нас опять появятся мертвые языки – как латинский). Забудем историю и начнем переписывать ради выгоды".

Те, кто уходил от ответов с вариантами "да", "нет", тоже пытались отстоять свое мнение. К примеру, так: "Хочется побольше социальной рекламы, которая влияет на воспитание детей: не сорить, за ЗОЖ".

Соотношения голосов по позициям "нет" и "все равно" в итоге распределились в следующем соотношении: 17% и 12%.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.