Набор социальных услуг: ПФР напоминает о необходимости выбора до 1 октября

Набор социальных услуг: ПФР напоминает о необходимости выбора до 1 октября

Источник фото: https://pixabay.com/

В Саратовской области более 161 тысячи жителей, которые являются федеральными льготниками, должны определиться с выбором способа получения набора социальных услуг на 2023 год: в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Соответствующее заявление в Пенсионный фонд РФ для этого необходимо подать до 1 октября этого года, – напоминает пресс-служба территориального отделения ПФР.

Также перечисляется набор социальных услуг. В перечень входит: предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов; путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики профильных заболеваний; бесплатный проезд на пригородном или междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Если льготник решил сменить способ получения набора соцуслуг, то удобнее всего подать заявление с помощью личного кабинета на Портале Госуслуг www.gosuslugi.ru или на сайте www.pfr.gov.ru. Для этого в разделе «Социальные выплаты» необходимо найти вкладку «О предоставлении НСУ» или «Об отказе от НСУ» и заполнить заявление. Его также можно подать лично в клиентской службе ПФР или в офисе «Мои документы».

В ПФР уточняют, что заявления, принятые до 1 октября текущего года, будут действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.