Каждый восьмой саратовец в первую очередь уволил бы своих коллег, став руководителем

Каждый восьмой саратовец в первую очередь уволил бы своих коллег, став руководителем

Источник фото: https://pixabay.com/

Саратовские трудоустроенные мужчины после получения должности руководителя начали бы деятельность с увольнения неэффективных коллег, женщины – с повышения зарплаты. Такие ответы обеспеченные рабочим местом жители города дали корреспондентам рекрут-сервиса SuperJob.

В топе-3 гипотетических распоряжений саратовцев также значится усиление дисциплины. Оказавшись в кресле начальника своего подразделения, 13% саратовцев начали бы с кадровых зачисток. 9% опрошенных приняли бы меры к усилению дисциплины на рабочих местах. Каждый девятый начал бы с приятного: повысил заработную плату подчиненным.

8% опрошенных на новом месте в первую очередь увеличили бы компенсационный пакет (ввели оплату полисов ДМС, фитнеса, путевок, оздоровительных лагерей для детей сотрудников, организацию корпоративных мероприятий и прочее). Еще 6% внедрили бы систему материальной мотивации за хорошие результаты в работе.

По 5% саратовцев начали бы свой путь в качестве руководителя с перераспределения обязанностей и введения системы отчетности. Еще 5% считают необходимым внедрение в практику регулярных совещаний и планерок. 7% обратились бы к подчиненным с предложением подать пожелания к организации работы.

3% саратовцев полагают, что в их подразделении в первую очередь нужно внедрить систему штрафов и наказаний за опоздания, брак, прогулы (хоть это и не вполне законно). 3% считают, что главное – увеличить штатную численность, наняв новых сотрудников. Еще по 3% голосов у распоряжений о нормировании рабочего дня, введении удаленки или гибридного формата работы, проведении инвентаризации.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.