В Саратовской области зарплаты на основные нужды не хватает рабочим и госслужащим

В Саратовской области зарплаты на основные нужды не хватает рабочим и госслужащим

Источник фото: https://pixabay.com/

Порядка 40% саратовских работников признались, что зарплаты им хватает с трудом. Это выяснила служба исследований hh.ru, задавшаяся вопросом, достаточно ли трудоустроенным региона ежемесячного заработка на покрытие основных нужд.

36% работников Саратовской области, принимавших участие в опросе, сообщили, что их нынешней заработной платы недостаточно для основных трат. Еще 39% признались, что зарплаты хватает с трудом, и только 25% отметили, что их доход от работы вполне покрывает основные расходы.

Чаще всего о категоричной нехватке денег сообщали соискатели в возрасте 45-54 лет (47%). Среди представителей разных профессий те, кому недостаточно зарплаты на основные нужды, преобладают среди рабочего персонала (60%), а также среди медиков и госслужащих (по 51%). Те, кому зарплаты однозначно хватает, обычно встречаются среди ИТ-специалистов (43%), в сферах добычи сырья (41%) и высшего менеджмента (37%).

Треть (36%) из тех, кому с трудом или вообще не хватает средств на основные нужды, признает, что ему недостаточно более 20 тысяч рублей в месяц. Еще 20% хотели бы получать на 15-20 тысяч рублей больше, 27% – на 10-15 тысяч, 16% – в пределах 10 тысяч.

При нехватке денег 42% опрошенных предпочитают брать недостающую сумму в долг у родственников, друзей и коллег, 36% пользуются кредитной картой. Из-за проблем с деньгами 72% работников Саратовской области склонны отказываться от путешествий, 68% – от покупки новой одежды и обуви, 55% – от интересного досуга. 28% готовы пожертвовать платной медициной и лекарствами, 19% отказываются от трат на образование.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.