Жители Саратовской области смогут оформить льготную парковку через "Мои документы"

Жители Саратовской области смогут оформить льготную парковку через "Мои документы"

Источник фото: https://pxhere.com/

Жители региона смогут передать сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или перевозящем инвалида, посредством "Моих документов". Для этого нужно обратиться с заявлением в многофункциональный центр. Для этого подписано дополнительное соглашение о взаимодействии между саратовским отделением Пенсионного фонда РФ и МФЦ.

С прошлого года инвалидам не нужно оформлять спецзнак «Инвалид» на авто. Получить доступ к льготной парковке можно путем внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ), оператором которого является Пенсионный фонд. Внести сведения удобнее всего через личный кабинет на портале Госуслуг www.pfr.gov.ru или на сайте ФРИ www.sfri.ru, а в случае отсутствия возможности использования электронных сервисов – обратиться с соответствующим заявлением в МФЦ. Информация имеет особую актуальность для родителей детей-инвалидов, которые не имеют своего личного кабинета на сайте ФРИ.

Оформить разрешение на парковку можно на машину, управляемую инвалидом первой или второй группы или перевозящим его, в том числе ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, ограниченным в передвижении. За человеком одновременно может быть закреплено только одно транспортное средство для парковки.

Чтобы внести автомобиль в реестр, необходимо указать номер ТС, выбрать марку машины из перечня и определить парковочный период. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.