Экспертиза от «СОВА-НЬЮС64»: рост цен – миф или реальность? Проверяем саратовские магазины

Экспертиза от «СОВА-НЬЮС64»: рост цен – миф или реальность? Проверяем саратовские магазины

Источник фото: СИ "Сова-Ньюс64"

Редакция СИ «СОВА-НЬЮС64» изучает ассортимент магазинов Саратова не только на наличие определенных продуктов, но и на изменения в ценовой политике. Ранее мы рассказывали об актуальной обстановке в одном из филиалов торговой сети «Пятерочка». Сегодня нас ждет новое путешествие по супермаркету «Магнит». Проверим, что изменилось на привычных полках за прошедшую неделю.

Предыдущий маршрут по «Магниту» начинался с овощного отдела. Не будем изменять себе и зайдем в него снова. Минимальная стоимость килограмма картошки на прошлой неделе составляла 58 рублей. Сегодня нами был обнаружен корнеплод, обозначенный как «социальный» и имеющий более низкую цену – 50 рублей за килограмм. Капуста с такой же пометкой стоит 99 рублей, как и на прошлой неделе. Мытая морковь, также отнесенная к социальным продуктам, упала в цене и продается за 67 рублей вместо 71. Свекла подешевела на два рубля (79 вместо 81). Цена на лук снизилась с 58 до 57 рублей. Немного упала стоимость помидоров – вместо 179 рублей сейчас они продаются за 175. Гладкие огурцы остаются на прежнем уровне – 119 рублей за килограмм. Желтый и красный перцы сохраняют цену на уровне 459 и 379 рублей соответственно.

 

Из овощного отдела направляемся к бакалее. В первую очередь на глаза попадаются макароны и их изменившаяся цена. На прошлой неделе «рожки» от торговой марки «Магнита» можно было приобрести за 16 рублей, а сегодня такая же пачка обойдется в 19,39 рубля. И спагетти не отстают – вместо 22 рублей они стоят уже 26. Пойдем дальше, может, что-то другое порадует нас своими ценами?

В «Магнит» вернулся сахар! Килограмм песка обойдется нам в 76 рублей, а пятикилограммовый мешок – в 375. Сравним с ценами в «Пятерочке» - 83,69 за килограмм, 440,89 – за пять. Разница очевидна. Можем взять столько, сколько действительно нужно, без лишнего ажиотажа.

Продолжаем повседневный шоппинг. Мука с припиской «социальная» имеет минимальную стоимость, равную 71,69 рублям за 2 килограмма. На прошлой неделе самый дешевый из обнаруженных нами пакетов стоил 103 рубля. Гречка немного снизилась в цене. Сейчас она обойдется вам в 88,69 рубля вместо 92. Рис такими новостями нас порадовать не может. За прошедшую неделю он вырос в цене с 55,79 рубля до 63,79. Ценники всех вышеперечисленных товаров напоминают об ограничении количества единовременной покупки социальных продуктов.

 

Напоследок возьмем молоко и хлеб. Батон весом в 350 грамм снизился с 16,5 до 15,79 рублей. Черный хлеб удивляет еще приятнее. Его минимальная цена сегодня равна 13 рублям. С надеждой на хорошее идем к молочному отделу. Мягкий пакет молока сохранил цену в 40 рублей, термопак также держится на прежних позициях, равных 46 рублям за литр. Выросла в цене только коробка – 80 вместо 69 рублей.

 

Подведем промежуточные итоги. Ряд товаров подвергся росту цен, но при этом определенные продукты демонстрируют заметное снижение стоимости. СИ «СОВА-НЬЮС64» не останавливается на достигнутом и продолжает исследование саратовских магазинов.

Анастасия Травина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.