Олег Костин рассказал о симптомах ковида осенью 2022 года

Олег Костин рассказал о симптомах ковида осенью 2022 года

Источник фото: https://pxhere.com/

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин сообщил, что за прошлую неделю снизилось количество пациентов с ковидом, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Оно составило 6 568 человек. Также глава ведомства рассказал о симптомах ковида осенью этого года.

По его словам, они такие же, как у ОРВИ и гриппа: насморк, боль в горле, кашель, осиплость, недомогание, головные и мышечные боли. Сегодня коронавирус протекает в большинстве случаев в легкой форме, - подчеркнул Костин. В основном инфекция не опускается в легкие, а сохраняется на уровне верхних дыхательных путей.

Также Олег Николаевич отметил, что при штамме «Омикрон» частота и риски возникновения постковидного синдрома несколько ниже, чем при «Дельте», но они не равны нулю. «Спектр проявлений симптомов огромен. Практически нет такой системы органов, которую не может затронуть постковид. Самое частое проявление постковидного синдрома (в 60% случаев) — слабость. У половины страдающих постковидом - ежедневные головные боли; довольно часто – одышка, трудности с концентрацией внимания, потерей памяти. Со стороны сердечно-сосудистой системы может быть тахикардия», - заключил министр.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.