На фоне частичной мобилизации в России активизировались мошенники

На фоне частичной мобилизации в России активизировались мошенники

Источник фото: pexels.com

После того, как президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, на страхах граждан решили нажиться аферисты. Их заманчивыми предложениями пестрят соцсети и мессенджеры. Предлагают «белые билеты», медицинские справки и прочие «железные» способы спастись от призыва.

Количество подобных предложений зашкаливает. В нервозной обстановке многие способны совершить необдуманный поступок и расстаться со своими накоплениями. В одном из саратовских мессенджеров гуляло предложение от неизвестных, которые якобы связаны с военкоматом и потому точно знают, что вас призовут. Уверяли, что могут переложить личное дело в долгий ящик или совсем удалить упоминания о вас в базе данных. Аферисты требовали за это 100 тысяч рублей. Если отказаться сейчас, то в следующий раз это будет стоить полмиллиона. И гарантий уже никаких.

Мошенники обычно умело перехватывают инициативу в разговоре, запугивают своих жертв, требуя от них не ходить в военкоматы для уточнений всех обстоятельств, а иметь дело только с ними, лишь в этом случае они смогут решить вопрос. И тут, наверное, следует напомнить о том, что подделка документов в России – уголовно наказуемое деяние.

Отметим, что новые способы мошенничества появляются чуть ли не каждый день. Вот уж действительно: кому специальная военная операция, а кому мать родна.

Сергей Хабаров

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.