Работодателям Саратова разъяснили схему поведения в условиях частичной мобилизации сотрудников

Работодателям Саратова разъяснили схему поведения в условиях частичной мобилизации сотрудников

Источник фото: https://pxhere.com/

После объявления в России о начале процесса частичной мобилизации большая ответственность за воинский учет легла на работодателей. Рекрут-сервис SuperJob подготовил для саратовских руководителей инструкцию действий в новых условиях.

Ее авторы напомнили, что в соответствии с законом работодатели должны вести воинский учет у себя в организации. Если он ведется правильно, можно считать, что предварительная подготовка к мобилизации уже проведена.

Если же воинский учет в организации не ведется или ведется недостаточно, рекомендуется провести подготовку, связанную с мобилизацией. В частности, следует издать приказ по организации о проведении мероприятия по обеспечению своей мобилизационной готовности и порядку оповещения работников о мобилизации; назначить ответственное лицо, выполняющее функции «мобилизационного работника». Назначить ответственного можно также приказом.

Вторым шагом должно стать оповещение работников, подлежащих мобилизации.

В обязанности работодателя входит обеспечение своевременного оповещения и явки работников, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части. Соответственно, работодатель в случае получения уведомления или повестки на работника из военкомата должен оперативно оповестить работника в соответствии с порядком, изложенным в приказе по организации мобилизации. Также оповестить нужно тех работников, у кого имеются мобилизационные предписания.

Если в отношении работников поступит сигнал из военкомата, работодателю рекомендуется уведомить работника в письменном виде о необходимости явиться в военкомат в назначенное время. Аналогичное требование для работников, имеющих мобилизационное предписание.

Обратите внимание, что закон не предусматривает общей ответственности за «неведение» воинского учета. Штрафы предусмотрены только по отдельным нарушениям:

— ответственность за невыполнение требований по оповещению сотрудников о наличии повестки – штраф от 1 тысячи до 3 тысяч рублей (ст. 21.2 КоАП РФ);

— ответственность за неуведомление военкомата о приеме или увольнении военнообязанного работника – штраф от 1 тысячи до 5 тысяч рублей (ст. 21.4 КоАП РФ).

Окончательным шагом со стороны работодателя должно стать обеспечение явки работника в военный комиссариат.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.