Набор призывника – рассказываем, сколько в Саратове стоит собрать мобилизованного

Набор призывника – рассказываем, сколько в Саратове стоит собрать мобилизованного

Источник фото: ТК Время Саратовское Z

Сколько стоит собрать в армию получившего повестку призывника? Что он должен взять с собой к месту службы и где это купить? Список таких вещей опубликовал телеграм-канал Объясняем.рф. «СОВА-НЬЮС64» выяснила, в какую сумму в среднем обойдется этот набор.

Речь идет о предметах личной гигиены, термобелье, фонарике, химической грелке, подшлемнике, тактических перчатках, мультитуле, походном сидении, батарейках (разных). В сетевых магазинах Саратова мы поинтересовались ценами на предметы личной гигиены. Зубные паста и щетка обойдутся в 65 и 55 рублей соответственно. Мыло «кусается» меньше других и стоит от 25 рублей.

Наверняка старшие родственники, служившие в армии, посоветуют новобранцам приобрести детский крем, поскольку новые берцы без привычки могут сильно натирать ноги. На это понадобится еще 50 рублей. Плюс рулон туалетной бумаги, который стоит от 17 рублей. Приличное термобелье можно приобрести в среднем за полторы тысячи рублей. Фонарик стоит от ста рублей. Стоимость химической грелки начинается с 200 рублей. Хороший мультитул берет начало стоимости от 1500 рублей. Если говорить о разных батарейках, то за ними лучше пойти в «ФиксПрайс» и приобрести по набору из 10 пальчиковых и мизинчиковых аккумуляторов, каждый по цене 55 рублей. Походное сидение можно купить за 50 рублей. Таким образом, минимальные сборы обойдутся мобилизованному в районе 5 тысяч рублей.

Вместе с тем под сообщением телеграм-канала Пул Z 64 о посещении губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным жителей Донбасса, размещенных в пансионате «Сокол», появились возмущенные комментарии о том, что мобилизация влетает людям в копеечку. 

«Проведите лучше медицинские осмотры перед мобилизацией наших земляков и следите, чтобы их снабдили всем необходимым! Иначе позор, за свой счёт все покупаем, и там далеко не 1 тысяча рублей!» – обратилась к главе региона саратовчанка по ником Helen.

«Полностью согласен! Знакомого завтра забирают. Так по выданному ему списку необходимых вещей было потрачено чуть меньше 25000», – поддержал женщину Роман Лозин.

Комментарии остались без ответа. Но в то же время пресс-служба нижегородского губернатора сообщила, что глава региона Глеб Никитин принял решение о дополнительном снабжении мобилизованных всем необходимым. В частности, кнопочными телефонами.
«Акцент делаем на экипировке, важной для личного комфорта. В комплект войдут: спальный мешок, пенки, тёплые вещи (шапки, перчатки, носки), телефоны (в соответствии с рекомендациями), сухпаек, аптечка и другие предметы первой необходимости», – заявил он.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.