Под Саратовом благоустроили захоронение лётчиков Качинского училища

Под Саратовом благоустроили захоронение лётчиков Качинского училища

Источник фото: ТК Стрелюхин. Деловой подход

В Александровом Гае на местном кладбище благоустроили захоронение летчиков Качинского училища. С данной просьбой местные жители раньше обратились к депутату Госдумы России Александру Стрелюхину.

Как сообщил госдеп в телеграм-канале, решение, что там будет установлено крыло самолёта, которое станет подходящим тематическим элементом мемориала – символом авиационной славы страны, было принято совместно с алгайцами. Идею реализовали в рамках проекта "Единой России" "Историческая память". Благоустройство мемориала провели при поддержке представителей энгельсской авиабазы Дальней авиации, неравнодушных жителей, социально ответственного бизнеса.

"Александровогайцы всегда трепетно относились к памяти соотечественников – героев Великой Отечественной войны, которые отдали жизнь за свободу и мир для будущих поколений. Сегодня они бережно ухаживают за мемориалами, приучая к такому же отношению юных представителей района, воплощают в жизнь патриотические инициативы и проекты", – ответил депутат.

Качинское училище базировалось в селе Александров Гай с 1941 по 1945 год. Отсюда лётчики отправлялись для выполнения боевых заданий. В феврале 1943 года в небе над районом произошла трагедия. Два летчика – майор Крупин Н.В. и старший лейтенант Кузнецов Н.И. – перевозили раненых из-под Сталинграда. Полёт происходил в сильную пургу, и в какой-то момент самолёт стал терять высоту. Лётчики приняли решение во что бы то ни стало посадить транспорт. При посадке кабина управления сильно пострадала, авиаторы погибли, но ценой своих жизней спасли всех раненых товарищей.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.