Какие новые законы вступят в силу в октябре – комментарий Вячеслава Володина

Какие новые законы вступят в силу в октябре – комментарий Вячеслава Володина

Источник фото: СИ "СОВА-НЬЮС64"

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступят в силу в октябре. Обзор нормативно-правовых нововведений был опубликован на официальном сайте нижней палаты российского парламента.

Участники Великой Отечественной войны, а также члены их семей теперь могут рассчитывать на получение ежемесячной доплаты к пенсиям в размере 15,5%. Кроме того, расширится список пособий, которые будут поступать только на карту «Мир». Речь идёт о выплатах малоимущим гражданам, почётным донорам, субсидиях на компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг и жилья.

Упростится процесс получения госуслуг. С октября необходимые документы и информация будет предоставляться на основе межведомственного запроса в электронной форме и в момент обращения. А автомобилисты смогут предъявлять водительские права в электронном виде с помощью приложения «Госуслуги Авто». При этом наличие привычных «бумажных» прав по-прежнему обязательно.

Изменения затронут и сферу здравоохранения. «Производство жизненно необходимых лекарств станет проще. Вступают в силу поправки, которые касаются их производства из плазмы крови. Компоненты для лекарств будут оперативно поступать российским производителям, благодаря чему они смогут быстрее обеспечивать наших граждан необходимыми препаратами», — отметил Володин. Также запрещается вывоз донорской крови, полученной в России, за пределы страны. Исключением является лишь оказание гуманитарной помощи.

Кроме того, вступит в силу закон, касающийся поддержки участников госзакупок, попавших под санкции. Так, они смогут принимать участие в «закрытых конкурентных способах определения поставщиков». Парламентарии уверены — данная мера поможет минимизировать последствия введённых ограничений.

Вячеслав Коротин

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.