В Саратове у будущих родителей появится возможность проверить здоровье будущего малыша до беременности

В Саратове у будущих родителей появится возможность проверить здоровье будущего малыша до беременности

Источник фото: ТК Олег Костин

У пациентов Клинического перинатального центра, решившихся на процедуру ЭКО, появится уникальная возможность проверить здоровье будущего малыша еще до наступления беременности. Об уникальной процедуре поведал министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

Новый высокоточный метод исследования многих наследственных заболеваний у эмбриона называется "преимплантационная генетическая диагностика (ПГД)". Чтобы подобное исследование стало возможным в государственном медучреждении региона, администрация КПЦСО обратилась к губернатору Роману Бусаргину, который поддержал инициативу. Как уточнил министр, на данный момент проведены все конкурсные процедуры, и уже ведется закупка необходимого оборудования. Теперь, чтобы избежать неудачной имплантации эмбриона, полученного с использованием экстракорпорального оплодотворения, его можно будет проверить на наличие таких генетических аномалий, как синдрома Дауна, синдром Эдварса, синдром Патау, гемофилия, муковисцидоз и многие другие.

«Генетические нарушения – одна из основных причин неудачной имплантации эмбриона, до 70% ранних выкидышей происходит именно по причине хромосомных аномалий. Правильно проведенная биопсия не причиняет вреда эмбриону и не влияет на дальнейшее внутриутробное развитие, так как в первые дни после оплодотворения клетки активно делятся и быстро восполняют потерю. ПГТ проводится на пятый день после оплодотворения и гарантирует 99 % точности. При естественной беременности такая процедура невозможна», – рассказала врач-эмбриолог КПЦСО Алина Михайловна Холостина.

Олег Костин уточнил, когда может потребоваться преимплантационное тестирование:

- Возраст женщин от 35 лет, мужчин – от 40;

- Невынашивание беременности, самопроизвольные аборты;

- Неудачные попытки ЭКО;

- Генетические отклонения у детей или у плода;

- Причины мужского бесплодия (тяжёлые нарушения сперматогенеза).

Услуга не входит в систему ОМС и выполняется по желанию пациента, – отметил Олег Костин.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.