Олег Костин выступил за возрождение вытрезвителей и процитировал Плиния

Олег Костин выступил за возрождение вытрезвителей и процитировал Плиния

Источник фото: ТК Олег Костин

Министр здравоохранения региона Олег Костин поддержал инициативу губернатора Романа Бусаргина о возрождении вытрезвителей. Вопрос активно обсуждался сегодня на заседании комитета по социальной политике облдумы. В дискуссии приняли участие не только парламентарии, но и медики, заинтересованные структуры.

В телеграм-канале глава ведомства напомнил, что подобные учреждения были ликвидированы 10 лет назад. "К этому можно относиться по-разному, но считал и считаю, что такие пункты нужны и очень важны. Прежде всего, в деле сохранения жизни людей. Никто не знает, как себя поведет организм, какая реакция будет у человека, который «лишканул». Алкоголь может оказывать непредсказуемое воздействие на человека: он может упасть, повредиться, замерзнуть, могут обостриться в самый неожиданный момент хронические заболевания и так далее. И очень часто в такие ситуации попадают случайные люди", – высказал свою позицию Костин. Также главный врач региона убежден, что возрождение вытрезвителей позволит защитить медицинский персонал, который "вместо выполнения своего прямого функционала – лечения пациентов – по сути должен заниматься только ухаживанием за тем, кто «во хмелю», да и пострадать от «пьяных» кулаков" тоже может.

В финале спича министр напомнил, что "у «In vino veritas» (истина – в вине) Плиния есть и продолжение – «in aqua sanitas» (здоровье – в воде)".

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.