Саратовцы с улицы Навашина пожаловались на воющую по ночам тигрицу

Саратовцы с улицы Навашина пожаловались на воющую по ночам тигрицу

Источник фото: freestockimages.ru

В редакцию нашего издания поступила жалоба жителей Саратова на владельца животных, который содержит их в районе домов по улице Навашина в отдельном здании. Граждане жалуются на вой тигра по ночам. На ресурсе change.org опубликована петиция, организаторы которой призывают спасти ослепшую тигрицу Аврору.

«Сегодня были представители прокуратуры и ветеринары. Нас и других местных жителей не пригласили. Им не открывали то помещение, где содержится тигр. Сейчас мы стали его слышать меньше. Соседи говорят, что в этом сарае есть еще и подвал. В настоящее время мы слышим более тихие звуки. Соседи говорят, что рычание слышится как бы из-под пола. Первый раз мы услышали тигра в апреле. Затем в начале лета пожаловались местному участковому, но реакции не последовало. Затем писали в прокуратуру и другие ведомства.

Сюда приезжали пожарные, представители Росприроднадзора и другие. И все они дают добро, не заходя туда. Владелец животного – Илья Горячев. Несколько дней назад представители прокуратуры были внутри. Илья рассказал им об условиях содержания, и все вышли удовлетворенные. В интернете можно найти много информации про Илью и тигрицу Аврору. Там он дает комментарии по поводу проверок. С его слов, мы – неадекватные, и не даем ему покоя. Я не могу понять одного – как можно в спальном районе держать тигра рядом с жилыми домами! Истеричный тигриный крик – это ужасно! Целыми ночами!», – рассказала нам местная жительница Вера Георгиевна.  

Мы связались с Ильей Горячевым и выслушали его версию событий:

«У меня была проверка от полиции, от прокуратуры вместе с Росприроднадзором. Никаких нарушений у меня не выявлено. В Саратове у меня это уже вторая проверка. Первая была в 2019-м году. Ни одного нарушения, связанного с моей деятельностью и теми животными, которых я держу, у меня не выявили. У некоторых местных жителей цель – узнать информацию, кто у меня там находится. Я высказал свое мнение при полиции и прокуратуре, что я не хочу, чтобы другие знали об этом, потому что это моя частная собственность. Я не обязан ни перед кем отчитываться, кроме правоохранительных органов. Прокуратура Кировского района, Росприроднадзор, полиция – ОП № 3 по Кировскому району – все эти ведомства не выявили у меня нарушений. 

Я 10 лет занимаюсь этими экзотическими животными. Когда у меня появилась Аврора, я уже был в курсе всех условий, которые необходимы этому животному. Когда она была у меня на вскармливании, я уже готовился к тому, чтобы ее не изъяли, чтобы у меня не было никаких нарушений соответствующих норм и требований. Я понял, что моя дальнейшая жизнь будет связана с ней. У Авроры были различные проблемы со здоровьем. Полгода я лечил рахит, затем у нее случился артрит, затем у нее лопнул сосуд. Все это пролечили. На все ушло бешеное количество денег. Чтобы вы понимали – одна баночка ветеринарных БАДов стоила 5 тысяч рублей. У меня ушло минимум 10 баночек, потому что у нее большой вес.

Для меня Аврора – не животное. Для меня это мой ребенок. Очень много сил затрачено, чтобы поставить ее на ноги. Ни один зоопарк этим не стал бы заниматься».

Он ответил нам и о петиции, которая собирает голоса в настоящее время.

«Я не собираюсь это так оставлять и буду подавать иск в суд на людей, кто организовал эту петицию», – рассказал нам Илья в беседе с нами.

На момент публикации петицию поддержали более 40 тысяч человек.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.