Зоозащитники и общественники инициировали расследование по изъятию тигрицы Авроры у владельца

Зоозащитники и общественники инициировали расследование по изъятию тигрицы Авроры у владельца

Источник фото: freestockimages.ru

Собственное расследование по громкой теме тигрицы Авроры инициировали зоозащитники и общественники. Фонд «Спаси меня» совместно с Экспертным центром «Деловой России» планируют объединить усилия по изъятию тигрицы у хозяина.

 

Ситуацию прокомментировала член Генерального совета «Деловой России», руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева:

"Нельзя содержать хищника в клетке вместо просторного вольера и кормить магазинным мясом. Взрослой особи необходимо 5-7 кг хорошего качественного мяса в день, а также специальный витаминный комплекс. Маленьким пакетиком здесь не обойтись. Кроме проблемы питания, стоит еще один важный вопрос: каким образом обеспечен световой поток, необходимая физическая активность? Отсутствие света, витамина D, движения полностью нарушает обмен веществ. Все это приведет к необратимым последствиям, и животное рано или поздно погибнет.

Сейчас полиции или инспекторам Росприроднадзора трудно применять законодательство, потому что нигде не прописано, какие условия являются обязательными, соответствующими ветеринарным нормам и правилам, для каждого конкретного вида. В действующем законодательстве есть ряд нормативно-правовых актов, предусматривающих наказание за жестокое обращение с животными. Однако, чтобы привлечь к ответственности по ст. 245 УК РФ, должна соблюдаться причинно-следственная связь: жестокое обращении, повлекшее гибель либо увечье животного. Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не содержит указания на виды ответственности за его нарушение.

Напомню, что с 1 января 2020 года вступил в силу закон о запрете содержания диких животных в неволе: в квартирах, домах и незаконных контактных зоопарках. Содержание «дикарей» разрешено только в строго определенных целях: для сохранения генетического фонда, репродукции, искусственного выкармливания детенышей и молодняка, реабилитации, лечения, реинтродукции, в учебных, научных и культурно-просветительских целях. Деятельность эту позволят осуществлять только приютам, питомникам, научным и другим организациям. Содержание Авроры в состоянии голода и стресса в тесном полуподвальном помещении с фактическим отсутствием аэрации вряд ли удовлетворяет критериям закона и гуманности.

Мы зафиксировали ответы гос. ветеринара и прокуратуры, которые считают, что описанные саратовцами условия содержания животного и обращение с ним могут быть квалифицированы как «великолепные». Мы не разделяем такую позицию и готовы применить меры общественного контроля. В дальнейшем необходимо будет ставить вопрос о привлечении их к ответственности в установленном законом порядке, так как, по сути, они, вероятно, потакают преступлению, предусмотренному ст. 245 УК РФ".

Напомним, что на рев по ночам тигрицы Авроры жалуются жители Саратова, проживающие на улице Навашина. Хозяин животного Илья Горячев отрицает все обвинения в свой адрес. На сайте change.org организована петиция, призывающая спасти тигрицу Аврору. На момент публикации она набрала более 52 тысяч голосов. Также глава Росприроднадзора РФ Светлана Родионова сообщила, что ведомство обратилось в прокуратуру для возбуждения дела об административном правонарушении и изъятия тигрицы.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.