В Госдуме РФ предложили уголовно наказывать за уклонение от мобилизации

В Госдуме РФ предложили уголовно наказывать за уклонение от мобилизации

Источник фото: СИ«СОВА-НЬЮС64»

В Государственной Думе РФ хотят внести поправки в Уголовный кодекс (УК) РФ, чтобы устранить пробелы в законодательстве касательно мобилизации. Об этом информируют «Известия», в редакции которых есть документ с соответствующими поправками.

Согласно изменениям, которые подготовлены народными избранниками фракции «Единая Россия», для уклонистов по мобилизации будет предусмотрен штраф до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

В других фракциях по разному отнеслись к этой инициативе парламентариев. Например, депутаты ЛДПР посоветовали властям сначала навести порядок в военкоматах. Зампред фракции Ярослав Нилов напомнил про устроенный военными комиссариатами и призывными комиссиями бардак во время частичной мобилизации, когда в ряды вооружённых сил призывали не подходящих по возрасту или иным критериям граждан.

Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» согласны, что требования за уклонение от мобилизации следует ужесточить, но считают уголовный срок последним вариантом. По словам зампреда фракции Олега Нилова, уклонистов следует привлекать к работам для нужд армии, например, в госпиталях. 

Отметим, во время частичной мобилизации, которая, по заявлению президента РФ Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу, закончилась, в РФ отказывали правоохранительным органам в возбуждении уголовных дел за уклонение от мобилизации. По словам сенатора Андрея Клишаса, действующее законодательство об уголовной ответственности касается только срочной службы.

Напомним, что в настоящее время за уклонение от военной службы предусмотрена ответственность только для военнослужащих по призыву. Законодательством предусмотрены наказания за уклонение от срочной военной (штраф до 200 тыс. рублей или лишение свободы до двух лет) или альтернативной службы (штраф до 80 тыс. рублей либо арест до шести месяцев).

Также согласно ст. 21.5 в КоАП неявка по повестке военкомата гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, влечет предупреждение или штраф до 3 тыс. рублей.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.