Екатерина Авдеева: «Переход военных комиссариатов на цифровой формат играет существенную роль»

Екатерина Авдеева: «Переход военных комиссариатов на цифровой формат играет существенную роль»

Источник фото: пресс-служба «деловой россии»

Мы писали, что Генштаб ВС РФ призвал ужесточить закон о предоставлении данных в военные комиссариаты. Этот вопрос нашему изданию прокомментировала член Генерального совета «Деловой России», руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева:

«Переход военных комиссариатов на цифровой формат играет существенную роль в реализации поставленных Правительством задач, в том числе, в повышении обороноспособности страны. Из-за неактуальных сведений о гражданах, имеющихся в распоряжении военкоматов, повестки получали и те, кому они не должны были быть направлены, что вызывало определенные волнения, опасения, эмоциональные переживания. Минимизация рисков человеческого фактора с внедрением цифровизации снизит градус напряжения в обществе и предоставит военкоматам реальную картину подлежащих призыву резервистов.

Автоматизированный инструментарий и обработка поступившей информации уже сегодня позволит избежать ошибок несоответствия мобилизованного приоритетным критериям призыва, а в долгосрочной перспективе способна существенно ускорить процесс обновления и актуализации баз данных. Приоритетными в этом направлении видятся интеграция и оперативный обмен данными с ФНС, ПФР, ЗАГС. 

Обременять самих граждан дополнительной обязанностью и нагрузкой нецелесообразно. Задача – обеспечить военкоматы актуальными данными и своевременно решить проблемы в более разумном, актуальном и достоверном ключе, а не найти еще один повод, чтобы наказать граждан. 

При цифровизации любого процесса необходимо предусмотреть вопросы кибербезопасности. Необходимо урегулировать вопрос верификации данных и обеспечить их сохранность, должную обработку и внесение в автоматизированную систему. Когда информация хранится и обрабатывается в разных ведомствах, это хотя и повышает риск несанкционированного доступа к ней, но одновременно увеличивает ее устойчивость в случае уничтожения или потери данных. При этом потребуется соответствующее обучение кадров, модернизация инфраструктуры, а также назначение ответственных за информационную безопасность и защиту стратегических, по своей сути, данных».

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.