Вместо Европы - в Монголию: саратовцам предложили новое туристическое направление

Вместо Европы - в Монголию: саратовцам предложили новое туристическое направление

Источник фото: wikimedia.org

С 29 апреля Россия и Монголия возобновили железнодорожное сообщение. Впервые с начала пандемии жители нашей страны могут сесть на поезд «Иркутск-Улан-Батор» и отправиться в путь по неизведанным ранее просторам монгольских пустынь и степей. СИ «СОВА-НЬЮС64» рассмотрело возможность подобного путешествия для саратовцев.

Начнем с дороги. Сначала саратовцам придется сесть на поезд «Саратов-Иркутск» или «Кисловодск-Тында», который идет почти 3,5 дня, а затем пересесть на поезд «Иркутск-Улан-Батор (его время в пути составляет 22 часа 41 минуту). Виза для данного путешествия не нужна (если вы едете на срок менее 30 дней). При въезде в Монголию пассажиры поезда должны будут заполнить «Медицинскую декларацию», которую получат от проводника. Дополнительных медицинских документов не требуется.

С мая по октябрь в Монголии стоит достаточно комфортная, теплая погода, так что советуем посетить незабываемые природные зоны страны. Навестите пустыню Гоби с поющими дюнами Хонгор Элс. Полюбуйтесь звездами, оставшись на ночь на берегу озера Хубсугул. Погостите у оленеводов и познакомьтесь с чудесными грациозными животными. Загляните в кратер потухшего вулкана Хорго и насладитесь его космическими красотами.

Если природный туризм – это не ваше, отправляйтесь в путешествие по городским достопримечательностям Монголии. Закупиться сувенирами и товарами из кашемира можно на самом большом рынке страны «Нарантуул». Почувствуйте дух Монголии на руинах древнего столичного города Каракорум. Познакомьтесь с историей страны в Национальном музее, расположенном в Улан-Баторе. Основная экспозиция содержит экспонаты, достигшие возраста в 18-19 столетий. Насладиться культурным наследием Монголии можно в Национальном республиканском центре. Здесь ежедневно выступает ансамбль Tumen Ekh, исполняющий этнические танцы и мелодии.

Не забудьте насладиться национальной кухней Монголии. Буузы, напоминающие знакомые многим манты; хорхог – приготовленная особым образом баранина с овощами; сытный суп из курдючного сала и мяса, имеющий не самое благозвучное название.

Из напитков вам предложат необычный зеленый чай – суутэй цай. В Монголии его пьют с добавлением молока, масла, соли и муки. В качестве десерта попробуйте ааруул – сушеный сладкий творог из молока разных животных.

Анастасия Травина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.