Роман Бусаргин решил улучшить демографию Марксовского района

Роман Бусаргин решил улучшить демографию Марксовского района

Источник фото: ТК Пул Z 64

Совещание по демографии Марксовского района прошло под председательством губернатора Романа Бусаргина. МО выбрано местом проведения неслучайно – здесь самые сложные тематические показатели среди муниципалитетов региона.

Вначале было приведены статистические данные. В Марксовском районе проживают 59 тысяч человек, и за год население сократилось на 1146 человек. Падение показателя за пять лет составило 6%. Среди основных причин смертности перечислены болезни системы кровообращения (45,5%), онкозаболевания (10,4%) и внешние причины (7,7%).

«Главное – помнить: за цифрами демографии стоят человеческие жизни. К сожалению, район теряет население. Но в Марксе есть все предпосылки, чтобы ситуацию переломить. Здесь сильный коллектив в медучреждениях. Району будем помогать, так как нам нужно сохранить жизни и здоровье людей», – подчеркнул Роман Бусаргин.

В итоге заседания глава региона поручил закупить аппарат компьютерной томографии в больницу уже в 2023 году, поставить другое оборудование, которое определят медики. Главврачу Альберту Петросяну вменено в обязанность разработать отдельную программу развития районной медицины. Первым шагом, по мнению губернатора, должен стать доскональный разбор всех случаев смертей по болезням.

Также поручено переобучить одного из сотрудников райполиклиники в специалисты по маммографии и УЗИ. Поскольку новые аппараты в Маркс поступили год назад, однако УЗИ принимает только по субботам, так как на нём работает приезжающий раз в неделю специалист. Отмечена и нехватка терапевтов. По предложению Бусаргина, в местной школе будут сформированы медицинские классы, а их выпускникам будут выдаваться целевые направления в вуз.

Ранее мы сообщали, что смертность в Саратовской области оказалась в 2 раза выше рождаемости.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.