Подобрали, обогрели, отпустили: балашовцы спасли ястреба-перепелятника

Подобрали, обогрели, отпустили: балашовцы спасли ястреба-перепелятника

Источник фото: паблик «Подслушано Балаково»

Пользователь, пожелавший остаться анонимом, в сообществе «Подслушано Балаково» обратился с просьбой помочь пристроить хищную птицу. А история такова: на днях в черте города автор поста нашел беспомощного не способного летать пернатого хищника, которого по незнанию принял за птенца:

«Мы были вынуждены забрать его домой, где он был откормлен, – говорится в сообщении. – Вероятнее всего, у птицы проблемы со здоровьем, повезем к ветеринару. Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь возможность пристроить птенца куда-нибудь в добрые руки небезразличному человеку, у которого имеются соответствующие условия для его нормального существования, либо в какое-нибудь место, где будут проживать другие подобные птицы типа зоопарка либо авиария?»

Как выяснилось позже, найденыш на самом деле оказался взрослым ястребом-перепелятником. Содержать этих птиц крайне сложно, такое под силу только опытным специалистам.

 

Балашовцы, нашедшие птицу, три дня откармливали ястреба, потом отпустили на волю. Однако, как прокомментировали волонтеры из АНО «Мудрый Рух» г. Саратова:

«Птица может летать и в очень плохом состоянии. То, что он улетел, не значит, что он выживет. Перепелятники у нас летали по комнате и с прострелами, и с сильным СМТ, и с открытыми ранами. У него есть шансы выжить, но они очень малы. Жаль, что информация о нас до человека не дошла вовремя».

Стремление людей помочь попавшим в беду диким животным, разумеется, похвально, однако, если окажетесь в подобной ситуации, все же передайте найденыша в руки специалистам. Это и будет настоящим добрым делом.

Софья Полушкина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.