Жители саратовского «гетто для нищих» возмущены: на набережную деньги есть, а «Лопатина гора» зарастает мусором

Жители саратовского «гетто для нищих» возмущены: на набережную деньги есть, а «Лопатина гора» зарастает мусором

Источник фото: Леся Дараева

В паблике «Заводской online Саратов» обитатели микрорайона «Лопатина гора» пожаловались на растущую под их окнами огромную кучу мусора. Зимой на данный участок, который по кадастровой карте до сих пор числится как «территория для вывоза отходов», вереницей тянутся КАМазы с грязным снегом. Весной снег тает, оставляя на память о себе не только мусор, но и химикаты.

Как сообщила пользовательница Леся Дараева, всех покупателей квартир в новом микрорайоне заверяли, что свалка будет ликвидирована, деятельность по вывозу мусора прекращена, а сам район непременно планируется развивать и благоустраивать. Но все обещания так и остались пустым сотрясанием воздуха.

«Я не понимаю, зачем нужно было создавать жилой район и при этом оставлять промышленную зону, – возмутилась Леся. – Каждый день из своих окон я вижу, как сбрасывают отраву, которая будет разлагаться веками».

Старожилы рассказали, что в это место раньше свозили все, вплоть до ртутных ламп. Сваливали старую бумагу, ткани, резину, отходы скотобоен...

Приезжали и ассенизаторские машины. Под горой был пруд, который позже оказался засыпан. Мусорная гора раньше неоднократно горела. В 90-е никто не следил за свалками, поэтому нам в наследство и достался такой «оазис» почти в центре города.

Да и в целом, как выяснилось, похвастать микрорайону, кроме мусорного эвереста, совершенно нечем. Здесь нет ни парковых зон, ни аллей для прогулок.

«Снесли сараи, место пустует, – пожаловалась Katya Bokaneva. – Там, где обещали площадку с коробкой, ничего не делается, тоже пустырь, на котором мусор, собаки и алкаши! Отговорки типа «денег в бюджете нет»! Извините, на набережную есть, на другие зоны есть, а на преображение и развитие МКР нет!»

Местные жители величают свой район «гетто для нищих» и продолжают писать жалобы во все инстанции. Ну а вдруг однажды их все же услышат?

Софья Полушкина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.