Депутаты предложили освободить от частичной мобилизации обладателей ученых степеней

Депутаты предложили освободить от частичной мобилизации обладателей ученых степеней

Источник фото: си «сова-ньюс64»

Депутаты Госдумы РФ рассмотрят законопроект, по которому отсрочка от частичной мобилизации будет предоставлена кандидатам и докторам наук, информирует «Ъ». Напомним, что ранее в Минобороны РФ не поддержали предыдущую версию законопроекта, согласно которой отсрочка предполагалась для ученых со степенями кандидатов и докторов, работающих в ВУЗах и НИИ. 

В нынешней редакции поправок закона о мобилизации отсрочку народные избранники от фракций «Новые люди», КПРФ и ЛДПР предлагают дать всем обладателям степеней доктора и кандидата наук в независимости от того, где они работают.

​​​​​​​Парламентарии, которые выступили с подобной инициативой, хотят снять нестыковки между двумя федеральными законами – о воинской обязанности и военной службе и о мобилизационной подготовке. Согласно первому из них, те, кто имеет ученую степень, освобождены от призыва на службу. А согласно закону о мобилизации отсрочка для кандидатов и докторов наук не предусмотрена.

В пояснительной записке к документу говорится, что в РФ в настоящее время насчитывается порядка 363 тысяч граждан с учеными степенями. Из них около 135 тыс. – мужчин до 60 лет. По мнению авторов законопроекта, если не призывать этих граждан в ряды ВС РФ, то это не будет оказывать большого влияния на обороноспособность отечественной армии.

Напомним, что частичная мобилизация была объявлена в РФ 21 сентября. В Саратовской области, по заявлению губернатора Романа Бусаргина, она завершилась 28 октября.

В различных министерствах и ведомствах в последнее время прорабатывалось множество вопросов по изменению системы воинского учета граждан. В частности, предлагается перевести работу военных комиссариатов в цифровой формат. Работа в этом направлении уже ведется. Пилотный проект по обновлению системы «Горизонт-МР» данными ФНС, ПФР и других ведомств, по информации Минобороны, уже запущен.

Несколько дней назад глава Саратовского региона Бусаргин поручил создать комиссии для постановки граждан на воинский учет.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.