Екатерина Авдеева: «Следует поддержать идею ввести майнинг в легальное поле»

Екатерина Авдеева: «Следует поддержать идею ввести майнинг в легальное поле»

Источник фото: пресс-служба «деловой россии»

На текущей неделе в Госдуме РФ могут принять поправки в законодательство, которые коснутся регулирования майнинга криптовалюты и ее торговли. Об этом писал корреспондент нашего издания ранее. Эту тему прокомментировала руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнения судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева:

- Следует в целом поддержать идею ввести майнинг в легальное поле как законный способ добычи платежных средств в цифровой форме. Цифровые финансовые сущности – это наше ближайшее будущее, так как наряду с обычным денежным обращением цифровые валюты обладают целым рядом преимуществ. Следует подчеркнуть, в первую очередь, что развитие цифровой экономики и цифровых расчетов представляются возможностью избежать санкционного давления. Важно также учесть, что цена регулируется спросом и предложением. Майнинг обеспечивает круглосуточные транзакции, надежность и безопасность, которые будут на должном уровне в случае правильного регулирования. Некоторые преимущества, которые называют майнеры сегодня, буду утрачены, но при этом сохранятся те, которые оставят криптовалюту ценным инструментом, поместят ее в регулируемое правовое поле и снизят количество противоправных действий с ее использованием.

Со своей стороны, предприниматели заинтересованы в том, чтобы диверсифицировать свои площадки и «майнить», то есть осуществлять соответствующую легальную предпринимательскую деятельность. В то же время для государства правовое регулирование этих процессов позволит пополнить бюджет и минимизировать возможности криминального использования криптовалют и цифровых валют центральных банков.

Однако на сегодняшний день, ввиду отсутствия понятного и прозрачного правового регулирования, майнинг находится в серой зоне и представляет существенную угрозу для общества. Распространены случаи использования криптовалюты в криминальных расчетах, при легализации доходов, полученных преступным путем, формировании «криптовалютных» пирамид, в коррупционных преступлениях. Нелегальный майнинг в противоправных целях – высокоинтеллектуальная преступная деятельность, зачастую связанная с обманом и введением в заблуждение лиц, которые, даже при наличии достаточного уровня финансово-правовой грамотности, не всегда знают все тонкости этого процесса. 

Отслеживание, квалификация, расследование и доказывание такого родя деяний становится новым вызовом для нашей правоохранительной и судебной системы. Сегодня правоприменительная практика неоднозначна: в зависимости от характера инкриминируемого деяния криптовалюта может являться как предметом коррупционных и экономических преступлений, так и средством их совершения. 

Очевидно, что полный запрет майнинга и оборота криптовалют рискует простимулировать дальнейшее развитие черного рынка и рост преступности. Считаем целесообразным продолжить работу над четким законодательным регулированием оборота криптовалют и введением четкого и максимально полного законопроекта, который поможет сформировать единообразную правоприменительную практику и нивелировать угрозу для бизнеса. Законопроект еще требует доработки, так как необходимы четкие регламенты и минимальное количество лакун в регулировании криптовалюты. В долгосрочной перспективе это может стать новым цифровым антикризисным решением, альтернативным путем обеспечения финансовой безопасности страны.

Про тему майнинга и криптовалют читайте статью корреспондента нашего издания и интервью Юрия Пичугина.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.