Екатерина Авдеева: «Введение ответственности за подложные налоговые декларации устранит правовую неопределенность»

Екатерина Авдеева: «Введение ответственности за подложные налоговые декларации устранит правовую неопределенность»

Источник фото: пресс-служба «деловой россии»

Вчера, 21 декабря, в Госдуме РФ предложили внести в законодательство уголовную ответственность за сбыт и представление подложных счетов-фактур и налоговых деклараций. Руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнения судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева оценила эту инициативу парламентариев:

- Законопроект, направленный на устранение пробелов и правовой неопределенности в отношении квалификации «бумажного» НДС, неоднократно обсуждался на площадке Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов в тесном диалоге с региональными уполномоченными по защите прав предпринимателей, Следственным комитетом, ГУЭБиПК и Следственным департаментом МВД России, налоговыми органами, представителями научного и экспертного сообщества. «Деловая Россия» всегда держит курс на сбалансированный подход, который является результатом дискуссии и учитывает все мнения. 

Актуальность нововведения обусловлена тем, что широкое распространение получили случаи сбыта подложных счетов-фактур и налоговых деклараций. Возросло и количество поступающих в адрес Экспертного центра обращений предпринимателей. Преступная схема заключается в том, что злоумышленниками приобретаются уставные документы организаций, зарегистрированных на подставных лиц, от имени которых осуществляется изготовление подложных счетов-фактур и налоговых деклараций, подтверждающих налоговые вычеты недобросовестных налогоплательщиков. Счета-фактуры и налоговые декларации сбываются заказчику либо по его поручению предоставляются в налоговые органы. За указанные действия организаторы противоправной деятельности получают незаконное вознаграждение в виде 2-3% от суммы фиктивно подтвержденных налоговых вычетов.

Отсутствие специальной нормы уголовного права не позволяет проводить оперативно-розыскных мероприятия, направленные на выявление и пресечение деятельности, до того момента, пока фиктивными налоговыми вычетами не воспользуется реальный налогоплательщик.

От решения поставленных проблем напрямую зависит устранение формальной конкуренции ст. 173 и ст. 199 УК РФ, согласно которым к ответственности привлекаются реальные и фиктивные лица соответственно, а также в долгосрочной перспективе – совершенствование организации защиты прав добросовестных предпринимателей в ходе расследования преступлений. Наша задача – сделать очередной шаг в повышении эффективности взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, совершенствовании действующего законодательства и правоприменительной практики.

Важно понимать, что на проблематику необходимо смотреть не только через призму либерализации. В случае «бумажного» НДС, использования в противоправных целях лакун в действующем законодательстве или гражданско-правовых механизмов, представляется целесообразным закрепить в УК РФ «сбыт и (или) представление в налоговые органы заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций», распространив понятие «подставное лицо», а также ужесточить наказание за подобные деяния. Это позволит, с одной стороны, устранить правовую неопределенность, прописав четкие регламенты для правоприменителей и предусмотрев степень ответственности для виновных лиц. С другой стороны, будут обеспечены гарантии, предусмотренные Правительством, для субъектов предпринимательской деятельности.

Ранее Екатерина Авдеева поддержала инициативу введения майнинга в легальное поле.

По теме проблем бизнеса читайте интервью с бизнес-аналитиком Юлией Безрутченко, управляющим партнером World Class Саратов Константином Черницовым, предпринимателями Натальей Прозоровой, Русланом Приваловым, Ольгой Исаевой, Наталией Панферовой, генеральным директором компании «Технокатализ» Сергеем Хорюковым.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.