Про армию и опыт: в России отмечается День войск ПВО

Про армию и опыт: в России отмечается День войск ПВО

Источник фото: си «сова-ньюс64»

Сегодня, 26 декабря, в России отмечается День войск ПВО Сухопутных войск РФ. Я служил на базе хранения ВВС-ПВО в Подмосковье и уже рассказывал о моей воинской службе. Читайте об этом в статье «А мы служили в ВВС...» Сейчас, спустя многие годы, немного по-другому оцениваешь этот опыт.

Мне искренне жаль тех, кто не прошел и не познал армейских будней. Да, многие говорят, что толку от военной службы нет, что там только чистят снег, убирают опавшую листву и стоят на тумбочке дневальным. В их словах есть доля истины, но только я соглашусь с этим лишь отчасти. У каждого, кто служил, свои впечатления и свой опыт после службы. При всех перегибах нашей армии (когда министром обороны был господин Сердюков) есть и положительная сторона.

На год (а раньше и на два) ты окунаешься в действительно армейскую атмосферу – с уставами, иерархией, приказами, порой бестолковыми занятиями, но навыки, которые получают бойцы, бесценны. И это касается любой воинской части – неважно, боевая она или нет.

Я, как и многие мои сослуживцы, отсиделся в штабе. Такая у нас была воинская часть. Офицеры особо не стремились передавать нам знания, да и была ли у них возможность это сделать – большой вопрос. Им сверху нарезали вполне конкретные задачи – убрать снег и сделать кантики на сугробах, очистить территорию части или военного городка от листвы – и все в этом духе, поэтому времени на реальную боевую или тактическую подготовку не оставалось физически.

За год службы я два раза был на стрельбах. Раз пять за весь год мы бегали кросс по утрам, – все остальное время мы убирали территорию.

Да, многие, кто служил, утверждают, что это потерянный год, и никакой пользы он им не принес. Возможно, он не принес чего-то ощутимого и материального, хотя с момента моего увольнения со срочной службы (далекий 2011 год) денежное довольствие подняли в несколько раз. Это уже говорит о многом. Наше довольствие, если мне не изменяет память, равнялось 400-500 рублей в месяц, и почти всю эту сумму раз в два-три месяца, а иногда и чаще мы отдавали на нужды роты – покупали туалетную бумагу, чистящие средства, еще что-то для наведения чистоты в казарме, поэтому особо шикануть на зарплату в местном военторге не получалось.

Также сейчас припоминаю, как отдали почти все месячное довольствие для подарка на день рождения командиру роты (ему купили видеорегистратор в автомобиль). Тем не менее, к дембелю удалось скопить примерно три тысячи рублей. Причем примерно с шестого месяца службы нам выдали карту банка, и все средства шли на нее.

С другой стороны – солдаты старшего призыва, которые служили с нами, получили две формы, а нас почему-то обделили, и мы так и остались с одним комплектом. Хотя я уходил на службу зимой и соответственно возвращался в это время года. Поэтому у меня остался бушлат, который до сих пор висит в моем шкафу, и иногда я надеваю его на природу.

Среди плюсов я бы, конечно, назвал еще армейскую дружбу и товарищей, которых мы приобретаем в армии. С кем-то связь потеряна, а с кем-то я до сих пор общаюсь и поддерживаю отношения. Мой сослуживец москвич, точнее, его родители, прислали мне уже после дембеля в подарок швейцарский нож с кучей лезвий.

Конечно, родители переживают за своих сыновей, но в 18 лет это уже не мальчики, а взрослые мужики. Сейчас вспоминаю слова командира части, который на одном из утренних построений говорил, что солдату только слюни осталось подтереть – настолько его опекают близкие. Командира нашего не особо любили офицеры, да и солдаты тоже, но в этом я бы с ним согласился. Это все-таки армия, а не детский сад или спортивный лагерь. У всех из нас были мобильные телефоны – да их выдавали на выходные, но при необходимости можно было взять телефон у сержантов (им разрешалось держать их при себе в любое время, чтобы постоянно иметь связь с офицерами роты).

Я служил в Подмосковье и ко многим моим сослуживцам часто (к кому-то даже каждую неделю) приезжали родные и близкие. И вот после обеда, приближаясь к олимпийским рекордам по бегу и ходьбе, мои товарищи-москвичи бежали на КПП и рубали всякие вкусности, кое-что перепадало и в роту.

Армия – школа жизни. Опыт, полученный на службе, останется с вами навсегда. Как вы воспользуетесь этим опытом, зависит только от вас.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.