Володин: очередь на жилье для саратовских детей-сирот в 2023 году сократится на 1400 человек

Володин: очередь на жилье для саратовских детей-сирот в 2023 году сократится на 1400 человек

Источник фото: ТК Володин Саратов

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в преддверии нового года рассказал о том, как в Саратовской области решается вопрос обеспечения жильем детей-сирот. В размышлении на эту тему он подчеркнул, что проблема носит накопительный характер, поскольку ей долгое время не занимались.

Он отметил, что два года назад очередь из детей, которым уже должны были выделить жилье, составила порядка 6000 человек. "Время ожидания в очереди – 13 лет. Вдумайтесь, дети становились взрослыми, у них самих появлялись дети, а они стояли в очереди на получение жилья", - возмутился политик.

Вячеслав Володин добавил, что за указанный период удалось сделать все для того, чтобы очередь сократилась с 6000 до 3660 ребят. "На будущий год есть решение, о котором хочу рассказать. Речь идет об увеличении объемов финансирования для того, чтобы мы смогли в течение следующего года еще уменьшить очередь на 1300 ребятишек. Для этого выделяются дополнительные средства. Объем их составит 1 млрд 860 млн руб. К тем средствам, которые в плановом порядке выделяются регионам – немногим более 200 млн. И 800 млн – это средства регионального бюджета. Вот вместе эта сумма составит уже около 3 млрд руб. Мы на будущий год за счет этих денег постараемся построить, купить жилье, выдать сертификаты для детей-сирот," - заявил Вяечеслав Викторович.

Сертификат на квартиру адресат сможет получить номиналом на 2 миллиона 329 тысяч рублей, исходя из норматива стоимости жилья на будущий год по Саратовской области, в 70 500 рублей за квадратный метр. Политик заявил, что основным требованием к жилью для детей-сирот является его качественное исполнение.

Ранее Вячеслав Володин запретил отделку здания ДК в Светлом и возмутился халатности подрядчика.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.