Памятником природы объявят тюльпанную степь Саратовской области

Памятником природы объявят тюльпанную степь Саратовской области

Источник фото: ТК Пул Z 64

Сегодня, в День заповедников и национальных парков, губернатор Роман Бусаргин рассказал об изменениях, произошедших в регионе за последний год в охране природы. Новости чиновник сообщил подписчикам телеграм-канала.

В первую очередь Роман Викторович упомянул, что 958 гектарами приросла территория «Кумысной поляны» в Саратове. По инициативе губернатора создаётся третья федеральная особо охраняемая природная территория. Это уникальный Дьяковский лес в Краснокутском районе. Его площадь составляет 17 тысяч га. Он является единственным крупным лесным массивом в заволжских степях, здесь обитают редкие животные и растения. Бусаргин подчеркнул, что с минприроды РФ уже достигнута договорённость, что Дьяковский лес получит федеральный статус.

В 2023 году памятником природы планируется объявить тюльпанную степь у села Михайлово-Вербовка в Ершовском районе. Это будет уже седьмой участок степи, взятый под охрану, и самый большой по площади – 2094 га. Работа идёт вместе с учёными СГУ им. Чернышевского.

Ранее глава региона проанонсировал Всероссийское первенство по автоспорту в Саратове.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.