Из Саратова уходят монахи: в Затоне рухнул геологический памятник природы

Из Саратова уходят монахи: в Затоне рухнул геологический памятник природы

Источник фото: Лада Славянская

Эта удивительная достопримечательность – эрозионный останец «Три монаха» – была создана не человеком, а самой природой. В саратовский Затон частенько наведывались туристы, да и местные жители регулярно приходили, ведь с площадки останца открывается прекрасный вид на Волгу. 

Кстати, призывы принять природоохранные меры в отношении «Трех монахов» звучали не раз. Дело в том, что даже тысячелетние камни не способны устоять под натиском дождей и ветров. Кроме того, каждый турист, посетивший «Трех монахов», считал необходимым оставить себе на память хоть кусочек от них. Вот и растаскивали понемногу.

Некоторое время назад один из трех монахов развалился. Пользователь Лада Славянская в сообществе «Саратовщина – Саратов и Саратовская область» сообщила, что в ночь на 11 мая под напором стихии рухнул второй:

«Раньше их было три, до вчерашнего дня два. Теперь остался только один. 1000 лет назад, уходя, волхвы обещали вернуться. Сейчас уходят «монахи».

Саратовских краеведов, мистиков, да и в целом всех, кто искренне любит свою малую родину, эта новость огорчила. 

«Жаль, красивые были глиняные отложения в виде столбов... – прокомментировала пользователь под ником «Счастливая Свободная». – В Ртищевском районе тоже как-то осыпалась самая красивая вершина на Красных глинках, что тоже было для нас печальным событием».

Софья Полушкина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.