Екатерина Авдеева: «Блогинг или майнинг не должны означать индульгенцию от уплаты обязательных платежей»

Екатерина Авдеева: «Блогинг или майнинг не должны означать индульгенцию от уплаты обязательных платежей»

Источник фото: пресс-служба «деловой россии»

В отношении блогеров Валерии и Артема Чекалиных возбуждено уголовное дело об уклонении и пособничестве в уклонении от уплаты налогов на 300 млн руб. В доме Чекалиных прошел обыск, информирует издание "Ъ". С фигурантов дела взята подписка о невыезде. Эту ситуацию для нашего издания прокомментировала руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнения судебных актов «Деловой России», доцент РАНХиГС Екатерина Авдеева:

 - В связи с распространением современных технологий актуальным является вопрос осуществления деятельности в интернет-пространстве в соответствии с законодательством. Креативные, цифровые способы заработка, будь то блогинг или майнинг, не должны означать индульгенцию от уплаты обязательных платежей.

Публичность и специфичность деятельности блогеров не освобождает их от общих для всех налогоплательщиков правил, от перехода на основную систему налогообложения в случае получения высоких доходов и от предоставления своевременной и точной информации в налоговый орган. Если есть достаточные основания для возбуждения уголовного дела, то будет проведено расследование, а виновные будут привлечены к ответственности, в конкретном случае – по ч. 2 ст. 198, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение и пособничество в уклонении от уплаты налогов с физического лица), либо по ст. 199 УК РФ в случае ООО.

При этом напомним, что законодателем предусмотрено прекращение уголовного преследования и освобождение от ответственности в связи с возмещением ущерба и выплатой штрафа в соответствии со ст. 28.1 УПК РФ и ст. 76.1 УК РФ. Такое финансовое наказание доступно только для совершивших налоговое преступление впервые и должно послужить профилактикой дальнейших нарушений.

Уклонение от уплаты налогов, особенно когда доход получен не из реального сектора экономики, должно караться по закону. Так, если завод создает рабочие места, реализует полезную для государства и общества продукцию, ведет научно-исследовательские разработки, то деятельность «цифровых людей», блогеров и майнеров, сложно оценить в контексте предпринимательства. Однако это не означает, что получаемые ими миллиарды и сотни миллионов не должны учитываться бюджетом, а их активность – внимательно оцениваться на предмет дробления и необоснованного применение УСН.

Резонанс такого рода кейсов может носить назидательную функцию и способствовать формированию правовой грамотности, правовой культуры. Привилегированное положение отдельных видов налогоплательщиков сформирует искаженное правосознание у подрастающего поколения. Сегодня студенты-юристы, ссылаясь на блогеров-миллионников, удивляются, что для самозанятых и ИП предусмотрены пороги по доходу и ограничения на использование упрощенной системы налогообложения. Такие стереотипы необходимо удалять из парадигмы картины мира будущих и уже работающих юристов, предпринимателей.

Важно подчеркнуть, что блогеры транслируют свои принципы и образ жизни миллионам людей. Своим примером они могут показать добросовестное поведение строго в соответствии с законодательством.

Александр Лобецкий 

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.