Александр Пантелеев: факт повышения прожиточного минимума имеет политическое значение

Александр Пантелеев: факт повышения прожиточного минимума имеет политическое значение

Источник фото: pexels.com

С 1 июня в Саратовской области прожиточный минимум увеличился на 10%. Об этом сообщило региональное министерство труда и социальной защиты. В Саратовской области новая величина прожиточного минимума в среднем на душу населения составила 11 692 рубля.

СИ «СОВА-НЬЮС64» обсудило данную тему с политологом Александром Пантелеевым:

"Я считаю, что сам факт повышения прожиточного минимума имеет скорее политическое значение. Повысили минимум, повысили пенсии – тоже на какие-то считанные проценты – и вот вам позитивная политическая повестка. Все повышается, улучшается, жить становится веселее. А то, что инфляция зашкаливает, что это именно продовольственная инфляция – на это внимания лучше не обращать. А между тем по закону индексация привязывается к индексу инфляции. Ну и ладно, мы индекс инфляции запишем от руки и будем от этого плясать с индексацией. 

Безусловно, живущие на зарплату или пенсию будут рады и 10-процентному росту. Однако увеличение пенсий и минимума никак не соответствует росту цен. Тем более последний в любом своем виде никак не обеспечивает хоть сколько-нибудь приемлемый уровень жизни. Это еще депутат Бондаренко доказывал какое-то время назад, пытаясь прожить месяц на макарошках. А ведь он тогда, в ходе своего эксперимента, с этих денег еще и коммуналку не платил. 

Если отвлечься от политического контекста этого события, следует признать, что людям от него легче не станет, и ничего хорошего в их жизни на эти деньги не произойдет. 

Что касается уровня жизни именно в Саратовской области, то я знаю, что люди худо-бедно могут прожить на зарплату 20-25 тысяч. На эти деньги они как-то ухитряются платить за квартиру, питаться-одеваться, лечиться. Не разгуляешься, конечно, по заграницам или даже по Краснодарскому краю, но тем не менее. 

Однако вскоре ситуация начнет усугубляться. Без резкого обвала, но день за днем все будет только хуже. Пока у людей есть своего рода подушка безопасности – и финансовая, и психологическая, но она будет постепенно истощаться. Это мы почувствуем где-то через полгода. Но русскому человеку ведь не привыкать затягивать поясок! Вынесет все, что господь ни пошлет, как сказал классик. 

При этом я не думаю, что нас ждет массовая безработица. Правительство примет все меры, чтобы этого не случилось, потому что для власти последствия будут слишком опасны. Занятость будет обеспечиваться, другое дело – какая это будет занятость. Может, начнем по примеру США во время Великой депрессии массово строить дороги по госзаказу. Тем более, дороги у нас строить и ремонтировать можно буквально по кругу".

Николай Березин

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.