Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора и экс-главы Петровского района Дениса Фадеева

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора и экс-главы Петровского района Дениса Фадеева

Источник фото: Сова-ньюс

Региональное управление СК по Саратовской области возбудило уголовное дело «в отношении бывшего главы одного из муниципальных районов Саратовской области». Так сказано в официальном релизе ведомства. Хотя уже все саратовские СМИ написали, что речь идет о Денисе Фадееве – бывшем вице-губернаторе и главе Петровского района.

Карьера его поначалу шла в гору. Из «молодогвардейцев» Денис Фадеев сразу прыгнул в кресло депутата Саратовской облдумы. Оттуда вместе с тогдашним спикером парламента Валерием Радаевым перебрался на Московскую, 72, где Валерий Васильевич стал губернатором, а Денис Владиславович – его правой рукой – в составе команды Радаева первого созыва. Кажется, от нее уже никого не осталось. Кроме самого главы региона.

До 2016 года, когда Фадеева сослали руководить Петровским районом, всё шло хорошо. Однако, по мнению многих аналитиков, молодой политик так и не вырос в сколько-нибудь значимую фигуру. Больше того, на посту вице-губернатора совершенно упустил нити правления, что, как считает ряд экспертов, вылилось в ряд конфликтов в регионе.

Окончательно в немилость к спикеру Госдумы Вячеславу Володину Денис Фадеев попал прошлым летом, когда наш земляк раскритиковал петровского главу за недостатки в работе районного звена здравоохранения. Володин возмущался тем, что бюджетную медицину в Петровске забросили, зато напротив, буквально через дорогу выросли частные медицинские центры.

После увольнения Денис Фадеев так никуда и не устроился. По крайней мере, комментариев для СМИ он на эту тему не давал. И вот теперь СК приводит подробности «дела Фадеева».

Итак, сейчас экс-политик подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации.

По версии силовиков, с февраля 2020 года по декабрь 2020 года Фадеев заключил муниципальные контракты на выполнение работ по составлению проектно-сметной документации в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с представителем юридического лица, состоящего с ним в приятельских отношениях.

Это, по мнению СК, привело к нарушению прав и законных интересов иных участников электронных аукционов. Кроме того, пострадали интересы муниципального образования. Ведь в случае проведения электронного аукциона оно могло рассчитывать на снижение максимальной цены контракта. К слову, общая сумма муниципальных контрактов составила более 7 млн. рублей.

Второй эпизод датируется февралем 2021 года. По версии следствия, Денис Фадеев приказал членам единой закупочной комиссии администрации отклонить другие заявки на заключение муниципального контракта на 70 млн рублей по возведению объекта капстроительства. С тем, чтобы победило юридическое лицо, также представляемое его приятелем. В СК считают, что Денис Владиславович знал, что аукцион выиграла иная организация, предложившая лучшую цену контракта ниже начальной более чем на 6 млн. 

Сообщается также, что преступная деятельность Дениса Фадеева «была выявлена сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области совместно с прокуратурой Саратовской области».

Сергей Хабаров

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.