Дело лося и Валерия Рашкина – в чем заключается главная интрига суда над депутатом Госдумы

Дело лося и Валерия Рашкина – в чем заключается главная интрига суда над депутатом Госдумы

Источник фото: pexels.com и ютуб-канал Валерия Рашкина

В Калининском районном суде рассматривается дело Рашкина. То самое – об убийстве лося в Лысогорском районе осенью прошлого года. Обвинение просит для пока еще депутата Госдумы 3,5 года условно, а для его приятеля, участвовавшего в той злополучной охоте, – штраф в размере миллиона рублей.

Если помните, все свидетельствовало о том, что Рашкина в лесу ждали. Очень уж много разных автомобилей со стражами порядка приехали по факту незаконной охоты. Да еще с видеокамерами. За свою журналистскую карьеру я никогда такого не видел. А тут целый фильм сняли.

Депутаты Госдумы проголосовали за снятие неприкосновенности с коллеги. А глава СК России Александр Бастрыкин лично возбудил уголовное дело о незаконной охоте.

Валерий Рашкин, который долгое время представлял в Госдуме Саратовскую область, рассказывал, что был убежден в законности охоты, что спутал лося с кабаном. Охотился не на вертолете, а на «Ладе Ларгус». А в том, что дело приняло такой размах, представитель КПРФ увидел политический заказ.

Да, Рашкин действительно один из самых ярких оппозиционеров в ГД. Он выпустил несколько докладов о коррупции, в которых фигурировали преимущественно представители партии власти. Конечно, у кого-то на него вырос огромный зуб.

Как бы то ни было, вопрос теперь стоит о лишении коммуниста депутатских полномочий. Если ему действительно дадут срок, пусть и условный, то депутатом Рашкин перестанет быть автоматически. Оштрафуют – вернется в Госдуму, как ни в чем не бывало. Штраф – не судимость.

С учетом того, что Валерий Рашкин возместил ущерб, накупил кормов для животных и даже приобрел лося, чтобы выпустить в Лысогорском районе, защита депутата настаивает на штрафе. Впрочем, сохатого местные власти от Рашкина принять не готовы. Говорят, пусть суд решает.

Скажу еще, что 3,5 года условно и даже меньше дают неосторожным водителям, которые, нарушив правила дорожного движения, спровоцировали аварию, в которой скончался человек. А тут лось. Хотя тоже жалко, чего уж.

Сергей Хабаров 

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.