Бывшего саратовского губернатора Валерия Радаева прочат в сенаторы

Бывшего саратовского губернатора Валерия Радаева прочат в сенаторы

Источник фото: Сова-ньюс

Валерий Радаев, подавший три дня назад в отставку с поста губернатора Саратовской области, может стать членом Совета Федерации. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники в администрации президента. И такой вариант продолжения карьеры Радаева мы рассматривали вчера.

Напомним, глава государства Владимир Путин своим указом назначил врио губернатора Саратовской области председателя правительства региона Романа Бусаргина.

Автор федерального издания исподволь подводит к мысли, что назначение Валерия Радаева сенатором (в СФ два представителя от каждого региона – один представляет исполнительную власть, другой – законодательную) могло бы стать некой благодарностью за то, что «старик Державин нас заметил».

Сейчас Валерий Васильевич трудится в статусе советника Бусаргина. Но «Ведомости» напоминают, что в свое время именно Радаев обратил внимание на Романа Викторовича, трудившегося тогда в администрации города Энгельса. После того, как Бусаргин поработал в мэриях Энгельса и Саратова, он был приглашен на должность зампреда в областное правительство.

При это оба – и Радаев, и Бусаргин – называются (но этого никто и не скрывает) людьми спикера Госдумы Вячеслава Володина. И потому решение, кому быть сенатором, наверняка будет принимать Вячеслав Викторович, так много делающий для нашего региона. А вот считает ли сам Володин, что Радаев достоин поста члена Совета Федерации, большой вопрос.

Есть подозрение, что в последние годы Вячеслав Викторович был не особо высокого мнения об управленческих способностях Радаева. С другой стороны, 10 лет губернаторства – это серьезный политический багаж. В конце концов, про Валерия Васильевича в Википедии написано – российский политик. Но если прямо сейчас его быстро не пристроить на хорошую должность, то спустя несколько месяцев про политика Радаева никто и не вспомнит.

Олег Винтер

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.