В ГЖИ посоветовали саратовцам подавать заявление для ремонта балконов в доме у вокзала

В ГЖИ посоветовали саратовцам подавать заявление для ремонта балконов в доме у вокзала

Источник фото: си «сова-ньюс64»

В ГЖИ Саратовской области ответили на запрос нашего издания по удручающему состоянию балконов в жилом доме по улице Аткарская в Саратове (напротив железнодорожного вокзала).

 Приводим ответ ведомства дословно:

- В соответствии с действующим законодательством, основанием для проведения регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и регионального государственного жилищного контроля (надзора) является поступление письменного заявления граждан в связи с защитой (восстановлением) своих нарушенных прав. Подать заявление в Государственную жилищную инспекцию Саратовской области можно через электронную приёмную, либо отправить Почтой России или можно  по адресу: г. Саратов, ул. Челюскинцев, д.114. Заявление от жителей дома 31 по ул. Аткарская г. Саратов в Жилищную инспекцию по указанным вопросам не поступало.

Кроме того, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области разработана и Постановлением Правительства Саратовской области от 31 декабря 2013 года №800-п утверждена «Областная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Саратовской области». Виды и сроки проведения работ размещены на официальном сайте www.minstroy.saratov.gov.ru. Для переноса сроков проведения ремонта фасада на более ранние собственникам помещений многоквартирного дома необходимо провести общее собрание.

Балкон со стороны Привокзальной площадиПримечательно, что ранее после обследование технического состояния фасадов жилых домов на центральных улицах областного центра в 46 домах центра города (после того, как на состояние фасадов обратил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин) специалистами ГЖИ выявлены нарушения содержания жилья в Саратове. Жаловались ли жильцы на состояние этих объектов в ГЖИ письменно или в иной форме, в ведомстве не уточнили.

Жители указанного жилого дома сообщили корреспонденту нашего издания, что будут жаловаться Вячеславу Викторовичу Володину на положение дел в их доме, который, по сути, является лицом города.

"Сколько этот позор Саратова будет продолжаться? Все приезжие видят, в каком состоянии у нас жилые дома и рассказывают о Саратове в негативном плане по всей России. Позор, что не могут отремонтировать балконы. Никому ничего не надо... УК ничего не хочет делать, в чиновники администрации не могут навести порядок! Будем жаловаться Володину", - возмущается местный житель Александр.

Также напомним, что ранее (в апреле текущего года) привести указанные балконы в порядок обещали в администрации Саратова (подробности здесь), а в отношении ООО «Расчетно-кассовый центр «Кировский» (УК, которая обслуживает этот жилой дом) будет объявлено предостережение с требованием провести обследование несущих конструкций балконов, а также произвести восстановительные работы в местах разрушений в кратчайшие сроки. Каковы эти кратчайшие сроки, чиновники мэрии города не уточнили.

Иван Александров

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.